Новый интерактивный музей появится в Апатитах
Проект ученых одного из институтов Кольского научного центра РАН выиграл грант на создание выставочного центра, посвященного Хибинского горному массиву. Помимо экспозиций, ученые планируют там проводить лекции по популяризации науки и рассказывать о своих достижениях.


Просмотров: 1015
Фильм «Вместе через века».
Подарком к открытию XIX Международного совещания по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов от корпорации «ФосАгро» стал фильм о почти 90-летнем сотрудничестве Кольского научного центра и АО «Апатит».

Фильм о 90-летнем сотрудничестве Кольского научного центра и АО «Апатит» 
Просмотров: 401
Ученые Апатитов: биоэкономика защитит от дефицита пресной воды
Биоэкономика лесов – тема доклада члена-корреспондента РАН Натальи Лукиной на конференции, участие в которой принимают 170 ученых из Франции, Германии, Норвегии и Болгарии. Эколог еще не бьет тревогу, но отмечает, уже сейчас человечеству пора задуматься о возобновляемых ресурсах. 200 лет индустриализация могут привести к печальным последствиям – в мире уже сейчас дефицит пресной воды.
Просмотров: 965
Председатель ФИЦ КНЦ РАН о новой программе фундаментальных исследований
Председатель Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук», член-корреспондент РАН С.В. Кривовичев оказался в числе руководителей региональных научных центров, к которым обратилась за комментарием научная газета «Поиск».
Просмотров: 1152
Инновационные проекты апатитских ученых на «Имандре» (+ Видео)
В Апатитах открылась XX торгово-промышленная выставка-ярмарка «Имандра». На полях форума региональным министерством развития промышленности и предпринимательства и ФИЦ «Кольский научный центр РАН» организована работа секции «Витрина инновационных изобретений». На ней обсудили работы молодых ученых и возможности их применения.
Просмотров: 1075
Апатиты увековечили память академика Феликса Митрофанова (+ видео)
В Кольском научном центре российской академии наук торжественно открыли мемориальную доску в честь заслуженного геолога, профессора, нашедшего на северной земле месторождение платино-палладиевых руд. Выдающийся ученый, Человек с большой буквы - о том, каким был Феликс Петрович, рассказали участники 16 -й Ферсмановской научной сессии – его коллеги и друзья.
Просмотров: 1071
Визит делегации Кольского научного центра РАН в САФУ (+ Видео)
Объединение сил для развития Арктической науки, создание комфортных условий для молодых ученых, консолидация возможностей в реализации национальных проектов — это далеко не полный список направлений совместной деятельности САФУ и Кольского научного центра Российской академии наук, представители которого познакомились с университетскими лабораториями и научными центрами, где проходят подготовку молодые ученые.

Просмотров: 904
Депутат Государственной думы Алексей Лященко поможет прояснить ситуацию
Ситуация с домом для молодых ученых КНЦ в Академгородке может сдвинуться с места! Посетивший Апатиты депутат Государственной думы Алексей Лященко поможет прояснить ситуацию со зданием, которое уже несколько лет тянет бюджетные средства ученых. Также парламентарий встретился со школьниками и осмотрел отреставрированное здание Гимназии №1.
Просмотров: 1220