Элементы платиновой группы: кто и как искал их на Кольском
В последние годы вновь заговорили об освоении месторождения Федорова Тундра – в 80 километрах к востоку от Апатитов планируется создание горно-обогатительного комбината в два карьера и обогатительную фабрику для добычи и обогащения медно-никелевой с платиноидами руды и выпуска концентрата, содержащего металлы платиновой группы.
Просмотров: 401
Новый выпуск журнала «Вестник КНЦ»
В конце 2023 года вышел в свет пятнадцатый выпуск журнала «Вестник Кольского научного центра». В нем представлены традиционные, полюбившиеся читателям рубрики: научно-популярные статьи, хроники жизни научного центра, юбилейные и знаменательные даты, рецензии и библиографии, страницы, посвященные памяти ушедших.
Просмотров: 405
Зимний номер журнала «Север и рынок»
В печать вышел последний в этом году, четвертый номер журнала «Север и рынок: формирование экономического порядка».
Просмотров: 742
Пора восстанавливать Арктику: вторая жизнь производственных отходов для восстановления арктических ландшафтов
В издательстве Кольского научного центра вышла книга «Пора восстанавливать Арктику. Использование отходов производства и потребления региональных водопроводно-канализационных хозяйств для реабилитации нарушенных ландшафтов».
Просмотров: 475
Что расскажут морские глубины?
Третий номер журнала «Труды Кольского научного центра» в серии «Естественные и гуманитарные науки» целиком подготовлен сотрудниками Мурманского морского биологического института Российской академии наук. На его страницах они делятся результатами своих исследований, проведенных в последнее время как в Кольском заполярье, так и за его пределами.
Просмотров: 534
Люди древние, люди современные – объекты интереса гуманитарной науки
Очередной выпуск журнала «Труды Кольского научного центра РАН» из серии «Естественные и гуманитарные науки» включает работы как сотрудников Кольского научного центра, так и их коллег из разных городов страны.
Просмотров: 585
Арктика и газ: вышла в свет новая монография от ИЭП КНЦ РАН
Издательство Кольского научного центра выпустило монографию «Российский арктический газовый комплекс: основные проблемы и перспективы развития». Ее автор - и.о. руководителя отдела экономической политики, морской и хозяйственной деятельности в Артике и районах крайнего Севера Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, старший научный сотрудник, кандидат экономических наук Михаил Ульченко.
Просмотров: 643