Вебинар об изменения климата, о промышленности и о жизни саами

25 ноября прошел вебинар «Природа и коренное население Арктики под влиянием изменения климата и индустриального освоения: Мурманская область», который был посвящён выходу в свет книги с одноимённым названием. В ней представлен анализ влияния современных климатических изменений на окружающую среду, промышленность, а также жизнь и хозяйственную деятельность людей в одном из наиболее освоенных регионов российской Арктики – Мурманской области, с особым акцентом на коренное население – саами.

Авторский коллектив – большая команда ученых разных специальностей: экологи, ботаники, зоологи, химики, экономисты, социологи, историки, а также представители народа саами. О книге мы уже писали.

Вебинар открыла его модератор, председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина. Заместитель председателя Кольского научного центра по научной работе Евгений Боровичёв рассказал об ответных реакциях природы на изменение климата, особый акцент он сделал на методах мониторинга и анализа климатических изменений. Также Евгений Александрович рассказал о возможностях использования гражданской науки для изучения биоразнообразия.

Елена Ключникова из Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН говорила о том, как жители Мурманской области ощущают изменения климата и как к ним приспосабливаются.

В своем докладе «Саами в современных условиях» директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов представил статистическую информацию о текущей жизни народа саами. Завершил онлайн-встречу доклад директора Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родион Суляндзига. Родион Васильевич отметил важность сотрудничества между представителями научного сообщества и коренных народов на основе взаимоуважения, а также представил глобальную платформу коренных народов по традиционным знаниям и изменению климата.

Состоявшийся вебинар – один из серии образовательных семинаров в рамках проекта «Традиционные знания как платформа для адаптации молодежи коренных народов к воздействию изменения климата». Следующий пройдет 15 декабря и будет посвящен обсуждению плана по адаптации жителей села Ловозеро к климатическим переменам.

Книгу «Природа и коренное население Арктики под влиянием изменения климата и индустриального освоения: Мурманская область» можно скачать по ссылке https://inep.ksc.ru/documents/Book_screen.pdf

1 декабря 2020