Представители Центра гуманитарных проблем Баренц-региона побывали в Ловозере

13 октября в Ловозере принимали делегацию Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра.

Глава Ловозерского района Виталий Деньгин пригласил ученых для определения наиболее актуальных направлений взаимодействия. Стратегия социально-экономического развития района направлена на наращивание образовательного и культурного потенциала. Особое внимание в ней уделено систематизации уже найденных и поиску новых памятников саамского культурного наследия на территориях, разрабатываемых горнорудными компаниями.

Кандидат исторических наук, и.о. ученого секретаря ЦГП КНЦ РАН Ольга Бодрова представила основные направления научных исследований центра, рассказала о том, какие в нем реализуются издательские и образовательные проекты, как ученые занимаются историческим просвещением. Особенный интерес у хозяев встречи вызвали проекты, связанные с археологией. Это новое для центра направление развивается под руководством кандидата исторических наук, и.о. директора ЦГП КНЦ РАН Марка Шахновича. Директора Ловозерского районного национального культурного центра Татьяну Сечко очень заинтересовали исследования в области этнографических исследований и социальной антропологи, а также архивные изыскания и возможность составления генеалогического древа саамских семей.

Помощник генерального директора Кольского научного центра Юлия Гилярова познакомила руководство Ловозерского района с мероприятиями по популяризации науки. Это, например, региональные площадки всероссийских фестивалей «Ночь музеев» и «NAUKA 0+», соорганизация историко-краеведческой конференции «Феодоритовские чтения» и открытые лектории в разных городах Мурманской области. Начальник отдела по культуре, делам молодежи и связям с общественностью Татьяна Меднова обсудила с Юлией Львовной участие ловозерских школьников в предстоящих мероприятиях фестиваля науки. О посещении лабораторий и музеев научного центра договорились прямо на месте. Обсудили и сотрудничество Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера России с краеведческим музеем Ловозерского района: совместное участие в конференциях и обмен передвижными экспозициями.

Подводя итоги встречи, Виталий Деньгин и глава администрации Ловозерского района Надежда Кузнецова выразили намерение организовать ответный визит делегации в Апатиты и закрепить сотрудничество, подписав соответствующее соглашение.

Завершив деловую часть программы, гости из Апатитов подарили участникам встречи изданные Кольским научным центром книги и альбомы и посетили Музей истории, культуры и быта кольских саамов.

1 ноября 2022