Искусство – это важно. В Центре гуманитарных проблем прошел новый разговор о важном для учеников гимназии

21 ноября Центр гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра провел второй «Разговор о важном» с начала учебного года. Эти внеурочные беседы, посвященные ключевым аспектам жизни в нашей стране, проходят по понедельникам в каждой школе России.

Темой новой беседы стали художники на Севере, а провел ее в Музее-архиве истории изучения и освоения Европейского Севера Росси заведующий сектором формирования цифровой информации ЦГП КНЦ РАН Илья Травин. На этом уроке третьеклассники апатитской гимназии узнали, что художники жили на Севере издавна. Самыми первыми художниками, чьи произведения дошли до нашего времени, стали люди, которые рисовали на камнях тысячи лет назад. Позже саами украшали свои одежды вышивкой и другим декором. Поморы вышивали фигурами оленей полотенца. В экспозиции музея ребята увидели фотографии наскальных изображений каменного века, элементы декора на одежде саами и полотенце с вышивкой поморской культуры.

- Когда путешественники на парусных судах исследовали Север, у них не было фотоаппаратов и видеокамер, - рассказал Илья Александрович. В экспедициях принимали участие художники, задачей которых было наиболее точное отображение того, что окружало исследователей. В нашем музее можно увидеть северные пейзажи художника и горного чиновника Редера, сопровождавшего экспедицию Карла Бэра. Также было важно показать людям то, что можно увидеть лишь на Севере: полярное сияние, айсберги, белых медведей. Эти сюжеты представлены в музее на художественных работах Николая Васильевича Пинегина. Особенно запомнилась школьникам именно картина с белым медведем.

Второй разговор о художниках, изображавших наш край, ждет третьеклассников гимназии 28 ноября.

24 ноября 2022