Вячеславу Александровичу Цукерману – 85 лет

20 марта исполнилось 85 лет кандидату технических наук, доценту, ведущему научному сотруднику отдела экономики устойчивого природопользования и инноваций в Арктике Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Вячеславу Александровичу Цукерману.

Вся производственная и научная деятельность Вячеслава Александровича связана с Крайним Севером. Более 60 лет назад, после окончания Ленинградского горного института он начал работать мастером на комбинате «Апатит». С 1963 по 1994 год трудился во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте «Механобр» (Ленинград), руководил филиалами института в Норильске и на Кольском полуострове, за это время вырос от научного сотрудника до заместителя директора головного института по региональным программам.

Тема его кандидатской диссертации – «Исследование электроимпульсного измельчения руд в технологических схемах их переработки» (1970 г.). Вячеслав Александрович Цукерман – признанный специалист в области обогащения полезных ископаемых, региональной промышленной и инновационной политики, инновационно-технологического развития экономики Севера и Арктики. Долгие годы он руководил осуществлением многочисленных инновационных проектов на северных предприятиях, в том числе в Норильской горно-металлургической и Кольской горно-металлургической компаниях. В 1974 году получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Обогащение полезных ископаемых», в 2004 –доцента по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». C 2019 года член-корреспондент Российской академии естественных наук.

С 1994 года Вячеслав Александрович работает в Институте экономических проблем Кольского научного центра. С 1997 по 2022 год возглавлял отдел промышленной и инновационной политики. Все эти годы был бессменным научным руководителем исследовательских работ института, проектов, поддержанных российскими научными фондами, исследовательских работ по программам фундаментальных научных исследований Президиума РАН, хоздоговорных работ по вопросам инновационно-промышленного развития северных и арктических регионов России.

Автор и соавтор более 1050 научных публикаций, в том числе – 78 авторских свидетельств и патентов, 50 монографий, 92 статей в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus. Его научные работы были представлены на многочисленных российских и международных научных форумах, демонстрировались на ВДНХ и различных конкурсах, в том числе на конкурсах монографий, отмечены медалями и дипломами.

Лауреат премии РАН им. Н.Н. Колосовского за выдающиеся работы в сфере региональной экономики. Член Ученого совета ИЭП КНЦ РАН, редакционной коллегии научно-информационного журнала «Север и рынок: формирование экономического порядка» и редакционного совета журнала «Региональная экономика и управление: электронный научный журнал», участник клуба субъектов инновационного и технологического развития в ИНИОН РАН (Москва).

Многие годы Вячеслав Александрович Цукерман вел активную преподавательскую деятельность: был профессором, заведующим кафедрой менеджмента и инновационных технологий Кировского филиала Московской академии предпринимательства, профессором и заведующим кафедрой «Менеджмент и экономика» филиала Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в Кировске, преподавал в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета и Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета.

Вячеслав Александрович награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда», почетными грамотами Губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, Главы города Апатиты и многими другими. В 2008 г. награжден Почетной медалью РАН за личный вклад в исследование и развитие Севера России. В 2020 г. награжден Почетной грамотой РАН за многолетний добросовестный труд на благо российской науки и большой вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований.

Коллеги знают его как активного и опытного организатора, целеустремленного и деятельного человека, заботливого семьянина. В свои 85 лет Вячеслав Александрович Цукерман, как и прежде, в строю, занимается научной работой, спортом. От всей души поздравляем Вячеслава Александровича со славным юбилеем и желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых научных свершений!

20 марта 2023