Вспоминая истоки. Открытие выставки к 100-летию первой экспедиции А.Е. Ферсмана

31 января в Музейно-выставочном центре АО «Апатит» состоялось открытие новой выставки «Экскурсия с вековой историей», которая была организована совместно с Кольским научным центром. Здесь представлены фотографии, сделанные во время первых экспедиций в Хибины и предоставленные Минералогическим музеем имени А.Е. Ферсмана (Москва), личные вещи академика Ферсмана из фондов Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера ЦГП КНЦ РАН, а также материалы и фотографии из фондов Музейно-выставочного центра Кировского филиала АО “Апатит”.

Экспозиция, торжественно открытая в пятницу, посвящена первой экспедиции в Хибины, которую организовал в 1920 году Александр Евгеньевич Ферсман вместе со своими молодыми коллегами. Тогда впервые была предпринята попытка основательной разведки вглубь Кольского полуострова. Именно во время этой экспедиции были сделаны предположения о богатых запасах полезных ископаемых Хибин, необходимых для развития народного хозяйства молодой страны Советов.

Мероприятие открыла директор музейно-выставочного центра Ольга Кубарева. Она поблагодарила Кольский научный центр, Минералогический музей имени Ферсмана и Музей-архив истории изучения и освоения Европейского Севера России за предоставленные экспонаты и фотографии, особо подчеркнув важность изучения истории событий на основе оригинальных архивных материалов и предметов изучаемого периода.

От имени Кольского научного центра гостей и участников выставки приветствовала помощник председателя КНЦ РАН, начальник отдела внешних связей Юлия Гилярова:
«Это уникальное событие - впервые экспонаты, которые хранились в  Музее-архиве истории изучения и освоения Европейского Севера, покинули его стены и представлены сегодня здесь. Для Кольского научного центра 2020 год юбилейный. В течение года состоится много событий, приуроченных к юбилею, но первое праздничное мероприятие мы открываем на площадке корпоративного музея КФ АО «Апатит», с которым нас связывает плодотворное сотрудничество».

В рамках мероприятия аналитик ФИЦ КНЦ РАН и известный краевед Григорий Ильин провел экскурсию по экспозиции. Посетители внимательно следили за интересным и подробным рассказом Григория. Затем руководитель Музея-архива Евгения Пация прочла лекцию «История первых научных экспедиций на Кольский полуостров в материалах Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера ЦГП КНЦ РАН». Евгения Яковлевна построила свой рассказ в форме активного диалога с присутствующими, ответила на их многочисленные вопросы.

Выставка «Экскурсия с вековой историей» в музейно-выставочном центре АО «Апатит» продлится с 31 января по 1 марта.

4 февраля 2020