Все, что вы хотели знать о хибинской воде

…А воды у нас по-настоящему много – только в Хибинах насчитывается 26 озер и 34 речки, а еще есть ручейки и водопады, болота, родники, подземные воды… Интересно, что большая часть озер имеет ледниковое происхождение, а особое место среди них занимают так называемые цирковые или перевальные озера. Последние являются истоками рек. Именно таковы озера Длинное и Седцевидное. Они пользуются вниманием туристов. И места, где озера расположены, очень живописные, и цвет их совершенно неподражаем: темно-изумрудный, не очень естественный на первый взгляд.

«Почему ваши озера такого странного оттенка, из-за промышленного загрязнения? Или у них какой-то особый состав воды?» – задают вопросы гости Заполярья. Ответ на этот вопрос дает Дмитрий Денисов, кандидат биологических наук, заведующий Лаборатория водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН.

– Цвет воды в горных озерах связан с ее высокой прозрачностью и отсутствием примесей. Питание горных озер летом преимущественно снеговое, частично – с осадками. Поэтому вода получается низко минерализованной, лишенной солей. Такая вода рассеивает видимую часть спектра, отражая, в основном голубой, синий, зеленый цвет.

Также в ходе процессов выветривания, после таяния льда в горные озера Хибин с током ручьев и рек, а также со склонов ледниковых цирков поступают мелкие минеральные частицы. Тонкодисперсная взвесь этих частиц в воде тоже отражает солнечный свет преимущественно с большей длиной волны (характерной для света в спектре от зеленого до голубого цвета), что сказывается на цвете озер – они могут быть изумрудного или бирюзового цвета. Цвет воды в озерах зависит от сезона и меняется в течение года.

Еще одна животрепещущая тема – чистота воды. Иногда гиды в Хибинах даже предлагают туристам испить водицы из озерца или ручья: большинство, конечно, оказывается – невозможно поверить, что она настолько чиста. Есть ли в местной питьевой воде, из-под крана и в открытых источниках, превышение фоновых значений ПДК каких-либо элементов?

– В горных озерах Хибин, как правило, никаких превышений ПДК нет, минерализация вод очень низкая – пить можно, – отвечает Дмитрий Борисович. – Вода из-под крана в Кировске в отдельные периоды может содержать повышенные концентрации алюминия и группы азота. Это редко, но случается. В Апатитах источником питьевого водоснабжения является озеро Имандра, и качество питьевой воды определяется качеством ее вод. Водозабор расположен сравнительно далеко от мест поступления сточных вод, поэтому водопроводная вода соответствует заявленным нормативам. Однако в сравнении с холодной водой Кировска ее качество ниже.

В кировские квартиры горячая вода поступает из Апатитской ТЭЦ. При этом новый трубопровод был подключен к старой системе труб, состояние которых сказалось на качестве воды. Исходная вода для горячего водоснабжения – из Имандры, а для холодного – из подземных источников, разбавленная родником Болотный.

Недавно на сайт Кольского научного центра поступил такой вопрос: «Меня и моих друзей беспокоит состояние воды в озере Большой Вудъявр. В воде находятся какие-то взвеси. Кто бы мог провести соответствующую экспертизу воды. Сколько она стоит? Мы бы объявили народный сбор...»

– «Народный сбор» необязателен, информации о качестве вод озера Большой Вудъявр очень много, этим занимается и наш Институт, – комментирует Дмитрий Денисов. – Наличие взвеси связано с поступлением сточных шахтных вод с током рек Саамка и Юкспорйок, которые попадают в отстойник, расположенный в акватории озера. Дамба отстойника не всегда справляется с большим количеством взвеси, особенно весной. Недавно вышла книжка «Хибины: природа и человек», в ней много полезной информации, в том числе и про загрязнение Хибинских водоемов.

Кстати, о рыбе в озере Большой Вудъявр. Часто спрашивают, есть ли она в нем и можно ли ее есть? Рыба есть, даже кумжа и арктический голец. Употреблять в пищу их можно, но не очень регулярно. Некоторые потребители рыбы из Большого Вудъявра жаловались на привкус нефтепродуктов.

27 декабря 2022