Ушёл из жизни д.г.-м.н. Владимир Яковлевич Евзеров

Владимир Яковлевич Евзеров родился 30 сентября 1935 г. в городе Воронеже. в 1958 г. с отличием окончил геологический факультет Воронежского государственного университета по специальности "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых" и поступил на работу в Геологический институт. Прошел все этапы роста от старшего лаборанта до заведующего лабораторией. В 1968 г успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, а в 2005 – докторскую диссертацию.

Основной областью научных интересов Владимира Яковлевича являлись минерагения кайнозойских отложений и палеогеография кайнозоя. Им установлены основные закономерности формирования и размещения месторождений полезных ископаемых, приуроченных к рыхлому покрову Кольского региона. На этой основе оценены ресурсы строительных материалов и россыпей алмазов, редких и благородных металлов, разработаны критерии поисков указанных месторождений и даны рекомендации по их практической реализации. Поисково-разведочными работами, проведенными по этим рекомендациям, расширена сырьевая база предприятий строительной индустрии Мурманской области. Владимир Яковлевич является одним из составителей международной карты "Четвертичные отложения Финляндии и Северо-Запада Российской Федерации и их сырьевые ресурсы", изданной в 1993 г. в Финляндии. Им обоснованы также оригинальные модели формирования россыпей на древних щитах, подвергавшихся оледенениям, развития гляциоэвстатических трансгрессий и деградации заключительного покровного оледенения северной Европы. Владимир Яковлевич активно работал над созданием модели новейшей геодинамики северной части Балтийского щита. Результаты этой работы имеют не только научное, но и практическое значение, в первую очередь для рационального размещения морских портов, хранилищ радиоактивных отходов и других сооружений.

Результаты исследований Владимира Яковлевича Евзерова опубликованы более чем в 170 научных работах, включая 5 монографий. Они многократно докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских совещаниях и в разные годы включались в число важнейших результатов работ РАН. Даже в последние годы Владимир Яковлевич вёл активную работу. в 2019 году им опубликовано 4 обобщающие статьи.

За успешную научную работу Владимир Яковлевич награждался дипломами и грамотами Президиума Кольского научного центра РАН и Почетной грамотой Президиума РАН. Своими достижениями он внес весомый вклад в развитие науки.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Яковлевича. Мы запомним его как инициативного, вдумчивого и целеустремлённого исследователя, любящего своё дело.

19 июня 2020