Ученые КНЦ передают опыт школьникам – участникам профильной смены для одаренных детей

10 апреля в Апатитах началась профильная естественнонаучная смена для учащихся с повышенными образовательными потребностями – так называют детей, которым недостаточно объема обычной школьной программы. Они участвуют в олимпиадах и конкурсах, ищут информацию на познавательных сайтах и в научно-популярных книгах. Именно эти ребята смогут стать лучшими специалистами и развивать науку и промышленность в нашем крае, но для этого им нужно помочь – не только побеждать в олимпиадах, успешно сдавать экзамены и поступать в ведущие вузы страны, но и сориентироваться в своих желаниях и возможностях, выбрать после школы профессиональный путь.

Утолить жажду знаний одаренных старшеклассников Мурманской области помогает Региональный образовательный центр. Профильные смены продолжались даже во время карантина – в дистанционной форме. В таком виде нынешняя профильная смена естественнонаучной направленности по химии и биологии проходит и сейчас, на базе Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей в Апатитах.

Онлайн-тренинг для погружения в процесс провела специалист Молодежного социального центра Наталья Акулич.

Биологическая часть смены – в ведении ученых Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра. Заместитель председателя КНЦ по научной работе Евгений Боровичев читает лекции по ботанике высших и низших растений. Аспирант Екатерина Исакова рассказывает о позвоночных животных, а ведущий научный сотрудник Ирина Зенкова вводит школьников в мир беспозвоночных. О генетике дети узнают от научного сотрудника института Регины Шалыгиной, об экологии – от старшего научного сотрудника Татьяны Сухаревой. Тайны биотехнологии раскрывает для них старший научный сотрудник Вера Редькина, а с клеточной биологией и биохимией ребят знакомит заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Владимир Мязин.

Лекции по химии и тренинги по решению химических задач проводят сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета: аспиранты Андрей Калиничев и Максим Крапивин, доценты Михаил Скрипкин и Николай Ростовский и профессор Анна Карцова.

По всем решаемым задачам и разбираемым вопросам смены ребята получат методические указания и смогут продолжить разбираться в темах, которые их заинтересовали, и после окончания смены. Занятия продлятся до 17 апреля.

15 апреля 2021