С международным днем медицинской сестры

Мы все болеем – кто редко, кто регулярно, и все обращаемся за помощью в поликлинику или в больницу. И здесь большая часть работы ложится на плечи медицинской сестры: она выполняет назначения врача, общается с пациентами, от ее доброго слова и взгляда становится легче. Сердечно поздравляем сотрудников больницы Кольского научного центра с профессиональным праздником!

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия. Впервые идея празднования Дня медсестер была высказана в 1953 году, но отмечать этот праздник начали с 1965 года. Лишь в 1974 году Международный день медсестры получил свою дату – 12 мая.

В Центре медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике работает 50 медицинских сестер, чья профессиональная деятельность не может быть переоценена. Это не просто рутинная и очень тяжелая работа с больными в поликлинике и больнице КНЦ, каждая медицинская сестра – это фармацевт, психолог и универсальный специалист – практик, которого не заметно на первый взгляд, но именно эти специалисты помогают всем нам бороться с болью и болезнями.

От всей души поздравляем медсестер и медбратьев с профессиональным праздником! Спасибо за ваш самоотверженный, гуманный и высокопрофессиональный труд, за вашу любовь и человечность.

12 мая 2020