С Днем Великой Победы!

9 мая наша страна отмечает 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы склоняем головы в память о подвиге, который совершил наш народ – ради нас, нашего будущего и будущего наших детей.

С каждым годом все меньше с нами остается ветеранов, участников боевых действий, тружеников тыла, детей военных лет, на долю которых выпало восстанавливать страну в послевоенные годы. Но мы храним в сердцах и памяти их имена, чтим наших великих отцов и дедов. Низкий поклон нашим Героям!

Среди тех, кто тяжелейшей ценой потерь и невзгод, великими военными и трудовыми подвигами, своим мужеством и верой в завтрашний день приблизил День Победы, было немало сотрудников Кольского научного центра – тогда Кольской базы АН СССР. Дорогие участники Великой Отечественной войны, члены их семей, коллеги и друзья, примите самые искренние и теплые поздравления с Днем Великой Победы!

УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ – СОТРУДНИКИ КОЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА
(участники боевых действий, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда)

NN
пп
Фамилия, имя,
отчество
Год
рожд.
Воинское
звание
Фронт, должность /
категория участника ВОВ
Награды Место работы и занимаемая должность
1 Агеев Иван Степанович 1925 Рядовой 3-й Белорусский фронт, стрелок Медали "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." Полярно-альпийский ботанический сад-институт, слесарь-сантехник
2 Акимушкин Василий Николаевич (Мурманск) 1918 Старшина Ленинградский фронт, рядовой Медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." Полярный геофизический институт, комендант
3 Алехичев Святослав Петрович 1922 Сержант Калининский фронт, помощник командира взвода Медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Воо­руженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." Горный институт
4 Ампилогов Николай Константинович 1916 Сержант Дальневосточный фронт, стрелковый полк, стрелок, командир отделения Медали "За победу над Японией", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне, "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "За боевые заслуги". Ремонтно-строительный участок, рабочий.
5 Ананьин Василий Прокопьевич 1929
Труженик тыла Медаль «За доблестный труд в ВОВ» (1945). 2-й отдел КФАН СССР
6 Анохин Виктор Алексеевич 1920 Рядовой Карельский фронт, радиобюро штаба, электромеханик 32 Армия, 112 отдельный полк связи не имеет ИХТРЭМС, техник
7 Антчак Николай Николаевич 1922 рядовой Ленинградский фронт Медали "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945", "20 лет в Великой Отечественной войне". Домоуправление дворник
8 Архипов Алексей Николаевич
1924
Старший сержант 3-й Украинский фронт помощник командира стрелкового взвода Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Полярно-альпийский ботанический сад-институт лаборант
9 Архипова Клавдия Александровна 1921
Ефрейтор 2-й Белорусский фронт, связист, связной штаба полка
Медали "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне». Геологический институт, уборщица
10 Бадеева Надежда Ивановна 1925
Ефрейтор
4-й Украинский фронт контролер (военная автомобильная дорога N 16)
Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За победу над Японией", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР". Полярно-альпийский ботанический сад-институт, ст. лаборант
11 Балахтарь Александр Иосифович 1912
Рядовой
шофер
не имеет
Автохозяйство, шофер
12 Барабанова Зоя Сергеевна 1928
Труженик тыла
АХЧ; МОП; опытное производство, уборщица
13 Бахарева Вера Григорьевна 1923
Труженик тыла
АХЧ
14 Башмакова Елена Петровна 1938
Житель блокадного Ленинграда
ИЭП
15 Бекасова Нина Борисовна 1933
Житель блокадного Ленинграда
ГИ, старший научный сотрудник
16 Белов Николай Прокофьевич 1899
Научное обеспечение оборонной промышленности Медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг." (1946). ПАБС, старший научный сотрудник
17 Белова Таисия Ивановна 1924


Медаль "70 лет Вооруженных сил СССР". Горный институт
18 Белый Николай Михайлович
1922
Ефрейтор
Северо-Западный фронт, сапер-минер, 9 отдельный гвардейский батальон минеров
Медали "Партизан Отечественной войны 2 ст. «За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45гг.». За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина". Полярный геофи­зический институт, старший лаборант
19 Бельков Игорь Владимирович 1917
Рядовой
Ленинградский фронт, зав. военным складом хранилищем боеприпасов
Медали "За оборону Ленин­града", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", В память 250-летия Ленинграда", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Ордена "Ленина", "Знак почета", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Геологический институт, директор
20 Белякова Анна Ивановна 1920
Труженик тыла
Библиотека
21 Белянкин Дмитрий Степанович 1876
Научное обеспечение оборонной промышленности 1943-1947 гг. Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» (1946). Геологический институт; КБАН-КФАН, директор
22 Бирюков Сергей Максимович
1918
Сержант
Командир отделения связи
Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." Служба эксплуатации, слесарь
23 Блазнин Борис Степанович
1924
Старший сержант
2-й Украинский фронт командир пулеметного взвода
Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "20 лет победы в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Горный институт зав.лабораторией электрофизических методов разрушения горных пород
24 Богданов Иван Степанович 1926
Рядовой
112 Запасной стрелковый полк, стрелок Не имеет Геологический институт, ст.лаборант
25 Бойченко Алексей Иванович 1924
Гвардии ефрейтор
Юго-Западный фронт, 1-й, 2-й, 3-й Украинские фронты
Орден Славы 3 степени. Медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Отдел капитального строительства, плотник-стропольщик
26 БолотниковДмитрий Петрович 1909
Труженик тыла Медаль "За доблестный труд в ВОВ". ГоИ; ИХТРЭМС
27 Большаков Иван Дмитриевич
(Мончегорск)
1922
Младший сержант
Дальневосточный фронт, командир стрелкового отделения
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. "За победу над Японией", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, слесарь 7 разр.
28 Бондин Сергей Михайлович
1906
Инженер-капитан
Сталинградский фронт 2-й Украинский фронт начальник подрывной группы
Медаль "За оборону Сталинграда". ИХТРЭМС, зав. лабораторией комплексной переработки руд
29 Боом Евгений Альфредович 1909
Труженик тыла Медаль "За доблестный труд в ВОВ". Химико-технологический сектор
30 Бородин Виктор Иванович 1923
Участник ВОВ Медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.", медаль "За отвагу". ИХТРЭМС, зам. директора
31 Брюнелли Борис Евгеньевич
1913
Младший лейтенант
Западный фронт, командир противотанковой батареи
Орден "Знак почета", "50 лет Вооруженных Сил СССР". Полярный геофизический институт
32 Брюнелли Борис Евгеньевич 1913
Участник ВОВ, командир противотанковой батареи
ПГИ, зам. директора
33 Брюнелли Людмила Михайловна

Житель блокадного Ленинграда
Управление
34 Бузлаев Георгий Васильевич
1922
Рядовой
1-я Авиационная дивизия особого назначения, 2-й транспортный полк, 3-я эскадрилья, бортмеханик
Медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." Автохозяйство, механик
35 Булычев Иван Алексеевич
1920
Рядовой
Северный флот, артиллерийский дивизион, командир орудия
Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", " 20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." Опытное произ­водство, столяр
36 Бурдо Геннадий Петрович
(Мончегорск)
1925
Старший лейтенант
Карельский фронт, командир стрелкового взвода, командир взвода пешей разведки

Медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., "За безупречную службу 2 степени", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" ИХТРЭМС, ст. лаборант

37 Бусырев Владислав Михайлович 1926
Рядовой
33 запасной стрелковый полк, стрелок
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Горный институт зав. лабораторией управления и организации горного производства
38 Вайнштейн Антонина Ивановна

Труженик тыла

39 Варлаков Иван Анатольевич
1925
Рядовой
Карельский фронт, путеец,
2-й Украинский фронт, путеец
Медаль "За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет Армии и Флота". ИХТРЭМС, ст. лаборант
40 Вартапетян Сируш Месроповна 1902
Научное обеспечение оборонной промышленности, гг.Сыктывкар, Кировск Медаль «За доблестный труд в ВОВ» (1946). ПАБС, старший научный сотрудник
41 Васильев Аркадий Васильевич
1925
Рядовой 2-й Украинский фронт, артиллерист Орден Славы 3 степени, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, аппаратчик 3 р.
42 Васильев Василий Петрович
1926


Медаль "70 лет Вооруженных сил СССР". ИИММ, слесарь контрольно-из­мерительных приборов
43 Васильев Михаил Иванович
1921
Рядовой Ленинградский фронт, шофер
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Ленинграда", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, столяр
44 Васильев Степан Афанасьевич
1924
Рядовой 1-й Белорусский фронт, 96 стрелковый полк, пулеметчик
Медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "За взятие Кенигсберга". Автохозяйство, Газоэлектросварщик 5 разр.
45 Веретенина Агафья Семеновна 1932
Труженик тыла
Больница с поликлиникой
46 Ветрина Маргарита Александровна 1941
Житель блокадного Ленинграда
ПГИ; ИИММ, ведущий инженер
47 Виноградова Валентина Васильевна 1929
Труженик тыла
Домоуправление, дворник
48 Виноградова Галина Владимировна 1939
Житель блокадного Ленинграда Медаль «60-летие Победы в ВОВ» (2005). ГИ, с.н.с.
49 Владимирова Лариса Николаевна 1934
Житель блокадного Ленинграда
Управление, инструктор по физ. культуре
50 Власов Яков Афанасьевич


Белорусский фронт, участие в войне с Японией
Медаль "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота" Полярно-альпийский ботанический сад-институт
51 Власова Нина Васильевна 1941
Несовершеннолетний узник
ГИ, м. н.с.
52 Воробец Александр Александрович
1921

1-й Украинский фронт помощник командира взвода
Орден "Славы 3 степени", медали "За победу над Ге­рманией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Геологический институт, м.н.с.
53 Воронков Николай Александрович
1921
Старший лейтенант
Западный фронт, 2-й Прибалтийский фронт, Ленинградский фронт, Северо-западный фронт
Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За отвагу", "За боевые заслуги", "3а оборону Москвы", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Президиум, зам. председателя Президиума

Горный институт
54 Воронков Петр Михайлович 1916 Старшина
Западный фронт, ст. писарь Медали "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Первый отдел, начальник
55 Воротков Александр Алексеевич 1929
Труженик тыла
Опытное производство, слесарь
56 Воротынцева Лидия Ильинична 1928
Труженик тыла
ИППЭС; РЭЦ, уборщица
57 Гаврилов Сергей Николаевич 1917 Сержант 2-й Украинский фронт 1-й Прибалтийский фронт, Ленинградский фронт, стрелок, командир орудия, наводчик
Орден Славы 3 степени, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". Геологический институт рабочий
58 Гилева Зинаида Михайловна 1909
Научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 гг. Медаль «За доблестный труд в ВОВ» (1945). КБАН СССР
59 Глибин Василий Степанович 1932
Труженик тыла
АХЧ, слесарь; ЖКХ, монтажник
60 Глотов Виктор Николаевич 1923 Лейтенант Воронежский фронт, Юго-западный фронт, 3-й Украинский фронт
Ордена Красного Знамени, "Красной звезды", медали "За отвагу", "За освобождение Белграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Полярный геофизический институт, машинист-
кочегар
61 Говорухина Галина Александровна 1922 Матрос
Северный флот, связист Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне, «За оборону Советского Заполярья", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС
лаборант
62 Голубцов Анатолий Александрович (Мурманск) 1926 Старшина 1 статьи
Черноморский флот, старшина 1 статьи
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг". Полярный геофизический институт, зам. директора института по общим вопросам
63 Гончаренко Анна Алексеевна 1922
Матрос
Северный флот, береговая охрана, химист Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "20 лет Победы в Великой Отечественной войне", "25 лет Победы в Великой Отечественной войне". Бухгалтерия, бухгалтер-кассир
64 Горбацевич Феликс Феликсович 1937
Несовершеннолетний узник
ГоИ, ГИ, вед.н.с.
65 Горощенко Яков Гаврилович 1918
Участник ВОВ 1942-1945 гг. Орден Славы III степени (1944). ИХТРЭМС, и.о. зам. директора
66 Горушкина Нина Ивановна 1931
Труженик тыла
ГоИ, лаборант
67 Горюнова Лидия Николаевна 1922
Участник обороны Ленинграда 1941-1945 гг. «За боевые заслуги» (1945),
«За Победу над Германией» (1945). Медаль «За оборону Ленинграда» (1942).
ПАБСИ, м.н.с.
68 Граве Михаил Константинович 1918
Участник ВОВ, 1942-1945 гг. состоял в рядах Советской Армии Орден Красной Звезды, 5 медалей. ГИ КФАН СССР, уч. секретарь, зав. лабораторией
69 Губанов Константин Александрович 1913 Мичман
Северный флот Орден Красной звезды, медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Комендантская служба, столяр
70 Гунявой Алексей Иванович 1913


Управление, дворник
71 Гуткова Нина Николаевна 1896

Медаль «За доблестный труд в ВОВ» (1945).
72 Дав Владимир Николаевич
(Мончегорск)
1925
Гвардии лейтенант
Ленинградский фронт, командир взвода управления, помощник по разведке, начальник штаба дивизиона, 1-й Украинский фронт 2 ордена Отечественной войны 2 ст., Орден Красной Звезды и 6 медалей. ИХТРЭМС, ст. инженер
73 Дашко Федор Дмитриевич 1917 Старший сержант
1-й Белорусский фронт, артиллерист, Ленинградский фронт, стрелок, автоматчик-пулеметчик Медали "За оборону Ленинграда", "За взятие Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За боевые заслуги", "За отвагу", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Опытное произ­водство, столяр
74 Девяткова Александра Михайловна

Труженик тыла

75 Денисов Алексей Павлович 1912 рядовой Северный флот, 7 воздушная армия, зав. делопроизводством
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Советского Заполярья". Бухгалтерия, гл. бухгалтер
76 Денисов Константин Антонович 1924 Лейтенант 2-й Украинский фронт командир минометного взвода;
Западный фронт, рядовой
Медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Экспериментальная мастерская, слесарь механосборочных работ б разр.
77 Дубяго Ольгерд Николаевич 1913 Сержант Карельский фронт, лаборант по ГСМ
Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ". ИХТРЭМС,
ст. лаборант
78 Дьяков Николай Петрович 1918 Сержант Северный флот, командир оружия Медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Геологический
институт, картограф
79 Евдокимов Георгий Павлович
1924 Ефрейтор 2-й, 3-й Белорусские, 1-й Украинский фронты, пулеметчик, воздушный стрелок, шофер Орден "Отечественной войны 2 степени", медали "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР", "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." ПАБСИ, слесарь-сантехник
80 Егоренкова Валентина Петровна 1939
Несовершеннолетний узник
Строительство; капремонт, штукатур
81 Егоричев Николай Николаевич 1923 Старший сержант Северо-западный фронт, стрелок, Северный фронт (Кан­далакшское направление), командир минометного расчета "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных си СССР", "30 лет Советской Армии и ВМФ", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". 2-й отдел, начальник штаба гражданской обороны
82 Егоричева Надежда Александровна 1929
Труженик тыла
Бухгалтерия
83 Егоров Александр Алексеевич 1927


Геологический
институт
84 Езус Михаил Семенович 1917
1-й Украинский фронт (Партизанский отряд им. Котовского) Два ордена "Красной звезды", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в великой Отечественной войне". Опытное произ­водство, слесарь 4 разр.
85 Еленич Иван Семенович 1922 Майор Ленинградский фронт, 158 истребительный авиационный полк, механик
Волховский фронт, 522 истребительный авиационный полк, механик 2-ой Белорусский фронт, 813 истребительный авиационный полк, механик
Орден Красной Звезды, Медали "За боевые заслуги" - две, "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ", "30 лет Армии и ВМФ", "40 лет Вооруженных Сил СССР", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "За безупречную службу", "25 лет Победы в Великой Отечественной войне". Горный институт зам. директора по общим вопросам
86 Елисеева Анастасия Ефимовна 1921 Сержант Карельский фронт, медсестра Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Советского Заполярья", "50 лет Вооруженных сил СССР". Больница с по­ликлиникой, медрегистратор
87 Ефимов Николай Гаврилович
1919 Рядовой Война с Японией, 1-й 2-й и 3-й Белорусские фронты, Ленинградский фронт, радиотелеграфист, командир минометного отделения
Орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Полярный геофизический институт, столяр
88 Жирков Михаил Петрович
1917 Рядовой Ленинградский фронт, стрелок Медали "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР". Полярный геофизический институт, столяр
89 Жиров Константин Константинович
1913 Лейтенант Северо-западный фронт, зам. начальника особой инженерной группы ГИУ и зам.командира роты 1055 Г.С.П. 8-й гвардейской дивизии им. Панфилова Орден Красной Звезды. Геологический институт, зав. лабораторий геохронологии и геохимии изотопов
90 Журбицкий Зенон Иосифович 1897

Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945). ПАБС; КФАН, зав. отделом агробиологии
91 Забродина Анна Сергеевна 1928
Участник ВОВ
ЖКХ
92 Зайцев Павел Дмитриевич 1924


Опытное производство, слесарь
93 Зарубин Ювеналий Сергеевич 1923


Управление, кинофотогрупа
94 Захаров Юрий Николаевич 1921 Старший лейтенант-инженер Дальневосточный фронт, командир радиоотделения, на­чальник радиостанции
Медали "За победу над Японией", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". ИХТРЭМС,
ст. инженер
95 Захаров Юрий Николаевич 1921


ИХТРЭМС, научный сотрудник
96 Захарова Александра Павловна 1941
Несовершеннолетний узник
Стоматологический кабинет, санитарка
97 Захарова Евдокия Николаевна 1922
Труженик тыла
АХЧ, полотер; д/с №№47, 30, посудомойка
98 Захарова Инна Борисовна 1940
Житель блокадного Ленинграда Медаль «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда» (2004), «60 лет победы в ВОВ» (2005), «Житель блокадного Ленинграда» (1991). ГоИ, с.н.с.
99 Зиньков Федор Иванович 1911 Рядовой Воронежский фронт, стрелковый полк, ординарец Не имеет
Опытное производство, слесарь-нантехник
100 Золина Евдокия Ивановна 1910
Труженик тыла
АХЧ, дворник
101 Золотарев Константин
Константинович
1915 Старшина Карельский фронт, старшина-писарь штаба
Медали "70 лет Вооруженных сил СССР", "За оборону Советского Заполярья", "За доблестный труд в годы Отечественной войны", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За трудовое отличие", "20 лет победы в Великой Отечественной войне", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Опытное произ­водство, столяр
Геологический институт
102 Золотарев Константин Константинович 1915
Участник ВОВ
Опытное производство, столяр
103 Иванов Анатолий Макарович 1913 Старший техник-лейтенант Карельский фронт, 7 Воздушная армия, инженер-гидрогеолог аэродромного отдела Медали "За оборону Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Геологический институт, зам. директора института
104 Иванова Людмила Ивановна

Несовершеннолетний узник
ИППЭС
105 Ивченко Петр Васильевич 1908 Рядовой
шофер
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Советского Заполярья". Автохозяйство, шофер
106 Игнатов Павел Петрович
(Мурманск)
1926 Старший сержант 3-й Украинский фронт стрелок, командир орудия и отделения
Медали "За боевые заслуги", "За освобождение Белграда", "30 лет Советской Армии и Флота", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За безупречную службу 1 степени", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены". Полярный геофизический институт, рабочий
107 Игнатьевская Серафима Николаевна 1893
Научное обеспечение оборонной промышленности Медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг." (1946). КБАН, биол. отдел, зав. питомником; рук-ль группы геоботаники
108 Измайлова Камелия Сыраевна

Труженик тыла

109 Изотов Виктор Павлович 1929
Житель блокадного Ленинграда Медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» (1995), «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» (2004). ИХТРЭМС, с.н.с.
110 Ипатов Николай Алексеевич



Медаль "70 лет Вооруженных сил СССР". Опытное произ­водство, слесарь-ремонтник
111 Исаев Сергей Иванович 1906 Майор
Ленинградский фронт, командир батареи; Западный фронт, командир батареи; 1-й и 2-й Белорусский фронты, зам. командира полка по артиллерии
Ордена Ленина, "Отечественной войны 1 ст. ", "Отечественной войны 2 ст.", "Красного Знамени", медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Ленинграда". Полярный геофизический институт, директор
112 Искрицкий Николай Александрович
1925 Старший сержант 3-й Украинский фронт командир отделения, Северный флот, моторист мотобота, Ленинградский фронт, командир отделения разведки, командир отделения вычислителей
Орден Славы 3 степени, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Отдел экономических исследований, с.н.с.
113 Исупов Ефим Иванович
1911 Старший сержант Карельский фронт, командир отделения Медали "За отвагу", "За оборону Советского Заполярья", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ПАБСИ, плотник
114 Казакевич Михаил Тарасович
1926 Младший сержант Ленинградский фронт, командир отделения
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 45 гг.", "В память 250-летия Ленинграда", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Управление, зав. лабораторией КИП
115 Калнин Александр Иванович 1881

Медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг." (1946). ПАБС КФАН СССР, садовник, зав. опытно-производственным цветоводством
116 Капитонов Василий Васильевич 1923 Рядовой Карельский фронт, 2-й Белорусский фронт, стрелок, снайпер Орден Славы 3 степени, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Президиум, художник
117 Капустин Игорь Николаевич 1924 Сержант 1-й Украинский фронт Прибалтийский фронт, 61-я армия, начальник радиостанции средней мощности Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой отечественной войне". Полярный геофизический институт
118 Карабанов Виктор Сергеевич

Житель блокадного Ленинграда

119 Карташов Иван Григорьевич 1924 Сержант Стрелковый полк, командир стрелкового отделения Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Советского Заполярья". Полярно-альпийский ботанический сад-институт
120 Каспарьян Эдуард Варужанович 1938
Житель блокадного Ленинграда
ГоИ, вед.н.с.
121 Каткова Раиса Никандровна 1928
Труженик тыла
АХЧ, телефонистка; библиотека, библиотекарь
122 Качурина Лариса Ивановна 1906
Научное обеспечение оборонной промышленности и нужд госпиталей прифронтовой Мурманской обл. Медаль «За доблестный труд в ВОВ» (1946), «За оборону Советского Заполярья» (1945). ПАБСИ, первый штатный научный сотрудник
123 Кашулин Александр Иванович
1925 Рядовой 3-й Украинский фронт автоматчик Две медали "За отвагу", "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Горный институт ст. лаборант
124 Кириллов Михаил Дмитриевич
1924 Рядовой Ленинградский фронт, механик-водитель Медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Больница, плотник-столяр
125 Климочкин Василий Васильевич 1918
Участвовал в боевых действиях Западного, Ленинградского, Северо-Западного фронтов Медаль "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Красной Звезды, медаль "За отвагу", орден Отечественной войны. ГИ, зав. лабораторией
126 Ковалев Василий Федорович 1917 Сержант
Дальневосточный фронт, стрелок, командир отделения
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Автохозяйство, рабочий
127 Ковтун Мария Дмитриевна 1924 Боец
Партизанский отряд на оккупированной территории Ленинградской области Не имеет Полярно-альпийский ботанический сад-институт садовая рабочая
128 Кожемяченко Семен Илларионович 1924 Старшина
Тихоокеанский флот, матрос
Медали "30 лет Советской Армии", "За победу над Японией", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Экспериментальная мастерская, ст. мастер
129 Кожина Инна Арсентьевна

Житель блокадного Ленинграда
Управление
130 Козлов Евгений Константинович 1918 Старший техник-лейтенант Карельский фронт, 7 воздушная армия, техник по оптическим приборам, начальник АТС Медали "За оборону Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Председатель Президиума Филиала
131 Козлов Михаил Тихонович
1925 Старший сержант 1-й Украинский фронт помощник командира стрелкового взвода Медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Геологический институт, с.н. с.
132 Козловский Алексей Дмитриевич
1920 Старший техник-лейтенант
1-й Белорусский, Северо-Западный фронт, артиллерист
Медали "За оборону Советского Заполярья", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Опытное производство, рабочий
133 Козупеева Татьяна Алексеевна 1921
Участник обороны Ленинграда 1941-1945 гг. Медаль "За оборону Ленинграда", «За освобождение Праги», «За победу над Германией», медаль «За оборону Ленинграда», орден Красной Звезды. ПАБСИ, директор
134 Колесников Николай Николаевич
1921 Рядовой
3-й Украинский фронт, 2-й Украинский фронт, Северо-Кавказский фронт, стрелок
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Геологический институт, м.н.с.
135 Колесникова Вера Васильевна
1919 Младший лейтенант
Центральный фронт, Северо-Кавказский фронт, 2-й Прибалтийский фронт, фельдшер Медали "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР". Геологический институт, м.н.с.
136 Колядов Михаил Иосифович
(сын полка)
1930 Младший лейтенант
1-й Белорусский фронт, связист
Медали "За освобождение Варшавы", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За взятие Берлина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, конструктор 1-й кат.
137 Конопатов Юрий Павлович 1923 Капитан
1-й Украинский фронт. 3-я гвардейская танковая армия, начальник оптического отделения
Орден Красной Звезды, медали "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". Полярный геофи­зический институт, ст. лаборант
138 Константинова 3инаида Михайловна



ИППЭС
139 Константинова Зинаида Михайловна 1925
Труженик тыла
ОЭП, уборщица
140 Копалин Виктор Павлович
1927 Мл.сержант
Карельский фронт, 7-я воздушная Армия, авиаприборист
Медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Опытное производство, начальник экспериментального цеха
141 Корень Александр Гаврилович 1903 Подполковник Ленинградский фронт 1-й Дальневосточный фронт, начальник штаба Артиллерийского полка Ордена Красной Звезды, "Отечественной войны 2 степени", "Красного знамени", медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За победу над Японией". Управление, начальник 2 отдела
142 Корженевская Валентина Михайловна 1925 Старшина Волховский, Ленинградский, Прибалтийский фронты, сан. инструктор Медали "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда". Больница с поликлиникой,
медсестра
143 Королева Надежда Александровна 1927 Лейтенант Северное направление Медали "30 лет Советской Армии и Флота", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья". Управление, начальник отдела кадров и аспирантуры
144 Косточкин Александр Григорьевич 1924 Младший сержант 2-й, 3-й Украинские фронты, 47 гвардейский минометный полк, наводчик, начальник авиасигнального поста Медали "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 45 гг.", "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Ремонтно - строительный участок плиточник-облицовщик
145 Косточкина Евдокия Михайловна 1920 Старшина 2-й Белорусский фронт, 1-й Украинский фронт, старшина медслужбы Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Ремонтно-строительный участок маляр 4 разряда
146 Кошкаров Петр Давыдович
1919 Рядовой Дальневосточный фронт, 2-й инженерно-аэродромный ба­тальон, дорожник Медали "За победу над Японией", "За боевые заслуги", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Полярно-альпийский ботанический сад-институт кочегар
147 Кравченко-Бережной Роман Александрович
1926 Старший лейтенант 1-й Белорусский фронт, стрелок, военный переводчик; 1-й и 2-й Прибалтийский фронты, стрелок Медали "За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За взятие Берлина", "30 лет Советской Армии и ВМФ", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За отвагу", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Геологический институт, зав. лабораторий фи­зических методов исследования пород
148 Красносельская Маргарита Ивановна 1932
Труженик тыла

149 Крашениникова Алла Яковлевна 1938
Житель блокадного Ленинграда
ИХТРЭМС, инженер
150 Крашенинников Олег Николаевич 1939
Житель блокадного Ленинграда Медаль «Жителю блокадного Ленинграда» (1992). ИХТРЭМС
151 Кривошеева Серафима Владимировна
1900 Младший лейтенант Ленинградский фронт, Управление охраны тыла Ленинграда Медали "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", "25-летие Ленинграда". Управление, начальник отдела кадров и аспирантуры
152 Кудрявцева Евгения Яковлевна

Труженик тыла

153 Кузин Федор Андреевич
(Мончегорск)
1918 Рядовой Ленинградский фронт Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". ИХТРЭМС, слесарь 5 разр.
154 Кузнецов Леонид Семенович 1921 Рядовой Северный фронт, Мурманское направление, 58 стрелковый полк, стрелок Орден Красной Звезды, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ", "За оборону Советского Заполярья", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Геологический институт, м.н.с.
155 Кузнецов Семен Самсонович
1909 Старшина Ленинградский фронт, командир взвода Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Полярно-альпийский ботанический сад-институт кочегар
156 Кузнецова Валентина Ульдриховна



Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Больница с по­ликлиникой
157 Кузнецова Зоя Михайловна 1928
Труженик тыла

158 Куклин Евгений Иванович
1923
Старший
лейтенант-
инженер
Северо-Западный фронт, Центральный фронт, 1-й Украинский, 4-й Украинский фронты, командир отделения
Орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Отдел энергетики, ст. инженер
159 Лазарев Михаил Иванович 1917
Старший сержант 2-й Украинский фронт Ленинградский фронт, автополк, шофер
Медали "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет победы в Великой Отечественной войне". Больница с поликлиникой,
столяр-плотник
160 Лакота Анатолий Матвеевич 1917
Старший техник- лейтенант Ст.техник телеграфа Орден Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Электрослужба, электромонтер
161 Ласкарев Олег Александрович 1925 Старший лейтенант 1-й Украинский фронт пулеметчик, командир разведки Медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет Советской Армии и Флота". Горный институт инженер
162 Левашов Николай Иванович 1925


Автобаза
163 Лештаев Владимир Васильевич 1925 Рядовой 2-й Прибалтийский фронт, Прибалтийский фронт, начальник радиостанции Медаль "30 лет Армии и Флота", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ". ИХТРЭМС,
ст. лаборант
164 Лобыничев Петр Савельевич 1909 Майор Зам. командира по политической части Орден "Отечественной войны 2 степени", медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.". Полярный геофизический институт, зам. директора по общим вопросам
165 Локота Анатолий Матвеевич 1917


Опытное производство, слесарь - электромонтажник
166 Локшин Эфроим Пинхусович 1937
Житель блокадного Ленинграда Медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» ИХТРЭМС, зав. лабораторией
167 Лосев Василий Ильич 1919 Рядовой 82 полк войск МВД, стрелок Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 победы в Великой Отечественной войне". Дворник
168 Ляхов Александр Иванович 1911
Участник ВОВ. Медаль «За победу над Германией» (1945), «За победу над Японией» (1946), «За оборону Советского Заполярья» (1945), орден Красной Звезды (1943), орден Отечественной войны II степени (1945). КФАН СССР, зав. Биологическим отделом
169 Ляцкий Владислав Борисович

Житель блокадного Ленинграда
ПГИ
170 Макиевский Соломон Израилевич 1919
Участвовал в научном обеспечении нужд оборонной промышленности (1944-1945) Медаль «За доблестный труд в ВОВ». ГИ КФАН СССР с.н.с.
171 Маркина Галина Степановна Ефрейтор
1922
Карельский фронт, командир отделения Медали "За оборону Советского Заполярья", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Полярно-альпийский ботанический сад-институт, ст. бухгалтер

172 Мартынов Илья Григорьевич
1911 Рядовой Ленинградский фронт, рядовой - стрелок и участник финской войны Два ордена Славы 2-й и 3-й степени", медаль "За оборону Советского Заполярья". Ремонтно - строительный участок столяр
173 Марцынкевич Виктор Станиславович 1927


Санаторий- профилакторий "Имандра"
174 Марьяненко Евгения Васильевна 1924


ИХТРЭМС, ст. лаборант
175 Масленников Владимир Алексеевич 1916
Научное обеспечение оборонной промышленности в 1941-1945 гг. Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.». ГИ КФАН СССР м.н.с.
176 Махалов Федор Алексеевич 1915 Капитан Финская война, Северо-Западный фронт, Ленинградский фронт, Белорусский фронт, политрук батареи, комиссар дивизии, начальник топослужбы
Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга", "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Ремонтно - строительный участок комплектовщик
177 Меньшикова Анна Терентьевна

Труженик тыла
Управление, ОК
178 Меркушев Николай Иванович 1928
Труженик тыла

179 Мигаль Драсида Алексеевна 1926
Труженик тыла

180 Микляев
Александр Николаевич
1924 Гвардии сержант Донской фронт, рядовой, 1-й Белорусский фронт, командир отделения, Центральный фронт, командир отделения Медали "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "3а взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Геологический институт, ст. лаборант
181 Митенев Михаил Петрович 1926 Старший лейтенант Командир аэродромного технического взвода Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-1945", "30 лет Советской Армии и Флота", "30 лет Победы в Великой Отечественной войне". Опытное производство, электромонтер
182 Митюнин Юрий Константинович 1921 Старший лейтенант Северо-Тихоокеанская флотилия, старший центрального арт. поста Медаль "За победу над Японией". Геологический институт, м.н.с.
183 Михайлов Петр Иванович 1924 Старший лейтенант Северо-Кавказский фронт, 1-й украинский фронт, 4-й Украинский фронт, рядовой, командир отделения Орден Славы 3 степени, медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ", "За оборону Кавказа", "50 лет Советской милиции", "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ", "30 лет Советской Армии и Флота", "50 лет Вооруженных сил СССР", "За безупречную службу 1 степени". ПАБСИ, зам. директора по общим вопросам
184 Михайлова Маргарита Алексеевна

Несовершеннолетний узник
Управление
185 Морозюк Ирина Григорьевна 1927
Труженик тыла Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», (1946). Научная библиотека КФАН СССР
186 Назаров Сергей Осипович 1921 Гвардии старшина Западный фронт, Сталинградский фронт помощник командира взвода разведки Орден Красной Звезды, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Сталинграда", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, механик
187 Нестеров Александр Ильич 1916 Матрос Балтийский флот, матрос Медаль "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг.". Опытное производство, слесарь
188 Никитин Борис Александрович

Несовершеннолетний узник
Мех. участок, управление
189 Николаев Анатолий Петрович 1924 рядовой 2-й, 3-й, Украинские фронты, стрелковая дивизия, стрелок Орден Отечественной войны 2 степени, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". Опытное производство, слесарь
190 Николина Ангелина Абрамовна

Труженик тыла

191 Обуховский Владимир Федорович 1923 Младший лейтенант Ленинградский фронт, рядовой 2-й Украинский фронт командир пулеметной роты. Медали "За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-1945", "50 лет Вооруженных сил СССР". Опытное производство, Азотно-кислородная станция, аппаратчик 5 р.
192 Оводенко Борис Константинович 1924 Сержант Воронежский фронт, Степной фронт, командир минометного взвода Медали "За отвагу", "За победу над Германией Великой Отечественной войне 1941-1945", "50 лет вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-19456 гг. ", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Горный институт, зав. лаборатории открытой разработки недр
193 Онохина Жанна Филипповна 1930
Труженик тыла
ПАБС
194 Палатников Василий Федорович 1917 Старшина 4-й Украинский фронт, механик телеграфа Медали "За боевые заслуги", "За оборону Севастополя", "За победу на Германией в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. ", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Автохозяйство, шофер
195 Панасенко Георгий Данилович 1921 Старший лейтенант Волховский фронт, командир огневого взвода. Орден Красной Звезды, медали "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной Войне", "50 лет вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Геологический институт, зав. лабораторией сейсмологии
196 Панфилов Григорий Яковлевич 1917 Старшина Дальневосточный фронт Медали "За боевые заслуги", "50 лет вооруженных сил СССР". Ремонтно-строительный участок, слесарь
197 Папулов Александр Николаевич 1921 рядовой 1-й Белорусский фронт, стрелок; 2-й Прибалтийский фронт, стрелок Медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.», «50 лет вооруженных сил СССР», «За освобождение Варшавы», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Экспериментальная мастерская, токарь 6 разряда
198 Парамонов Андрей Федорович 1929
Труженик тыла
Управление
199 Пасадский Владимир Ефимович 1927 Ефрейтор Война с Японией Медали «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.», «За боевые заслуги». ПАБСИ, Санаторий – проф. «Имандра»
200 Пасеков Николай Ильич 1927 Рядовой В/Ч 44434, аэростатчик Медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.». ПГИ, шофер
201 Певцов Анатолий Петрович (Мончегорск) 1925 Младший сержант 3-й, 4-й украинские фронты, стрелок, минометчик, командир стрелкового отделения Медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За взятие Берлина», «За оборону Советского Заполярья», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет вооруженных сил СССР», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.». ИХТРЭМС, слесарь 6 разряда
202 Перликов Михаил Федорович 1923 рядовой Юго-Западный фронт, автоматчик Медали «За отвагу», «25 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1495 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет вооруженных сил СССР». Бухгалтерия, ст. бухгалтер
203 Пестерев Федор Васильевич 1925 рядовой 3-й украинский фронт 891 батальон аэродромного обслуживания, стрелок Медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет вооруженных сил СССР». Геологический институт,
ст. лаборант
204 Пестряков Степан Иванович 1925 Рядовой гвардии 1-й Украинский фронт, радист, телефонист, химический инструктор Медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.», «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орден Красной звезды. ПАБСИ
205 Петров Василий Петрович 1920 рядовой Белорусский фронт, автоматчик не имеет Домоуправление, дворник
206 Пиваев Иван Гаврилович 1914 ефрейтор 2-й белорусский и 3-й Украинский фронты Медали «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «50 лет вооруженных сил СССР». дворник
207 Пикина Александра Васильевна 1921 Рядовой Северо-западный фронт, санитарка Медаль «За боевые заслуги». Служба эксплуатации, слесарь - сантехник
208 Планков Михаил Максимович 1922 рядовой Карельский фронт Медали «За оборону Советского заполярья», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.». ИХТРЭМС механик
209 Плетнева Нина Ивановна


Медаль «За оборону Советского Заполярья». Геологический институт
210 Плешкова Лидия Григорьевна 1924 Лейтенант Эвакогоспиталь № 3157, медсестра Медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Больница с поликлиникой
211 Подобувкин Николай Дмитриевич 1924 Гвардии старший сержант Командир орудия, командир отделения Медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» ПГИ машинист – кочегар
212 Полынцева Ольга Афанасьевна

Научное обеспечение оборонной промышленности. Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» (1946). ПАБС
213 Попов Александр Егорович (Мончегорск) 1926 Лейтенант Дальневосточный фронт, рядовой Медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет вооруженных сил СССР», «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». ИХТРЭМС, электромонтер
214 Попов Григорий Михайлович (Мурманск) 1915 старший матрос Северный флот, старшина катера, командир отделения рулевых на сторожевых катерах Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». ПГИ, кочегар
215 Попов Михаил Григорьевич 1926 сержант Карельский фронт, партизанский отряд, «Советский Мурман», стрелок, командир орудия Медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону советского Заполярья», «Почетная грамота за участие в партизанском движении», «50 лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». ГОИ, слесарь 6 разряда
ИФТПЭС
216 Попова Галина Николаевна

Труженик тыла

217 Потапов Ростислав Иванович 1925 сержант Война с Японией Медаль «За победу над Японией». ПГИ
218 Потапова Раиса Михайловна

Житель блокадного Ленинграда
ИЭП
219 Прокофьев Федор Петрович 1925 рядовой 2-й белорусский фронт, рядовой Медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «30 лет Советской Армии и Флота», Орден Славы 3-й степени. Опытное производство, слесарь 5 разряда
220 Разов Григорий Александрович 1923 Младший лейтенант Карельский фронт, командир отделения, 1-й белорусский фронт, командир пулеметного взвода Медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «50 лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ремонтно-строительный участок, плотник Санаторий –профилакторий «Имандра»
221 Реут Павел Антонович 1914 Лейтенант 2-й белорусский фронт, командир звена Не имеет Горный институт, лаборант
222 Роенков Иван Васильевич 1915 Рядовой Стрелок Не имеет Управление, ОМТС, грузчик
223 Ройзин Моисей Бенционович 1900
Научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 Орден Трудового Красного знамени (1954), медаль «За доблестный труд в ВОВ» (1946). ПАБСИ, зав. лабораторией
224 Россинский Евгений Евгеньевич 1899
Научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 Медали «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», «За оборону Ленинграда». ГИ КФАН СССР, ИХТРЭМС
225 Рубинраут Гилель Соломонович 1920 Младший сержант Западный фронт, рядовой, Центральный фронт
Медали "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Орден Знак почета. Геологический институт, м.н.с.
226 Рыбин Юрий Георгиевич 1926 Майор технических службы 2-й Украинский фронт, автоматчик Медали "За боевые заслуги", "3а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", "40 лет Советской Армии и Флота", "За 15 лет безупречной службы" 2 ст. "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Опытное производство, ст. инженер
227 Рындина Клавдия Андриановна


Медаль "За оборону Советского Заполярья". Санаторий-профилакторий "Имандра"
228 Савватимский Иван Петрович 1895
Участник боевых действий Советской армии в Заполярье 1941-1945 Медали «За оборону Советского Заполярья» (1945), «За победу над Германией» (1945), орден «Красной Звезды» (1944). КБАН СССР
229 Салагин Иван Иванович 1917 Матрос Тихоокеанский флот, ст. краснофлотец, моторист Медали "За победу над Японией", "За боевые заслуги", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Оте­чественной войне". Полярно-альпийский ботанический сад-институт
230 Салагин Николай Иванович 1908 Рядовой Ленинградский фронт, рядовой Не имеет Полярно-альпийский ботанический сад-институт
231 Самойлович Юрий Георгиевич 1935
Житель блокадного Ленинграда
ГИ КФАН СССР
232 Санников Дмитрий Алексеевич 1922 Рядовой Карельский фронт, минометчик, 2-й Белорусский фронт, минометчик Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР","20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Опытное производство, слесарь 6 разр.
233 Сахаров Алексей Сергеевич 1910 Старший лейтенант Ленинградский фронт, Донской фронт, западный фронт, 1-й и 2-й белорусские фронты, командир минометного взвода, командир АИР помощник начальника штаба арт. полка по топослужбе Ордена Красной Звезды, "Отечественной войны 2-й степени", медали "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Геологический институт с.н.с.
234 Свердлов Юрий Львович (Мурманск) 1928 Младший лейтенант 1-й Украинский фронт, 2-й Украинский фронт, командир орудия Орден "Отечественной войны 2 степени", медали "За отвагу", "За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Полярный геофизический институт, зав. лабораторией радиолокационных исследований полярной ионосферы
235 Сергеев Борис Федорович 1924 Сержант Центральный фронт, рядовой Орден Славы 3 степени, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Полярно альпийский ботанический сад-институт
ст. лаборант
236 Сергеев Григорий Иванович 1918 Сержант Центральный фронт, 2-й Белорусский фронт,1-й Белорусский фронт, шофер Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне1941-45 гг.", "За оборону Сталинграда", "50 лет Вооруженный сил СССР". Автохозяйство,
шофер
237 Сергеева Валентина Константиновна

Несовершеннолетний узник
Больница
238 Серов Николай Николаевич 1916 Сержант Северо-Западный фронт, Карельский фронт, 2-й Белорусский фронт, командир отделения шоферов Медали "За боевые заслуги", "За отвагу" - две, "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Геологический институт,
ст. лаборант
239 Сидоренко Александр Васильевич 1917
Участник обороны Сталинграда в 1941-1943 гг., научное обеспечение оборонной промышленности 1943-1945 гг. Медали «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За оборону Сталинграда» (1944), «За победу над Германией в ВОВ» (1945). Председатель Президиума КФАН СССР
240 Смирнов Михаил Николаевич 1926 Ефрейтор 2-й Белорусский фронт, радиотелеграфист Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флота", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". Опытное производство, электромонтер по ремонту электрооборудования 5 разр.
241 Смирнова Евгения Андреевна 1919 Рядовой 3-я бригада Ленинградский особый отряд, 2-й Белорусский фронт, 83 батальон аэродромного обслуживания (вольнонаемная) Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.", "50 лет вооруженных сил СССР". Больница,
лифтер
242 Смирнова Любовь Гавриловна

Несовершеннолетний узник
ГОИ
243 Смирнова Раиса Васильевна 1929
Труженик тыла

244 Смольников Николай Васильевич
(Мурманск)
1924 рядовой Западный фронт, стрелок, рядовой Орден Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ". Полярный геофизический институт, машинист,
кочегар
245 Снегов Владимир Николаевич 1921 Младший техник-лейтенант Западный фронт, метеоролог;
2-й Белорусский фронт, метеоролог
Медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Бухгалтерия И.о. главного бухгалтера,
Горный институт
246 Снегова Екатерина Ивановна 1924 Младший сержант 2-й Белорусский фронт, радист- кодировщик Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Отдел кадров, инспектор
247 Соколова Ольга Павловна

Несовершеннолетний узник
РИО
248 Соплякова Валентина Михайловна

Труженик тыла
Управление
249 Сорокин Тимофей Иванович 1921 младший сержант Карельский фронт, 452 стрелковый полк, кинорадиотехник Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, ст. лаборант
250 Соседко Александр Федорович 1901-1957
научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 гг. Медаль «За доблестный труд в ВОВ». ГИ КФАН СССР
Зав. лабораторией
251 Степанов Игорь Родионович 1924

Медаль "70 лет Вооруженных сил СССР". Институт энергетики
252 Степанова Аделина Сергеевна

Житель блокадного Ленинграда
ГИ
253 Стрелков Сергей Александрович 1921
Участник народного ополчения в блокадном Ленинграде 1941-1945 Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941- 1945 гг.», «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Ленинграда». ГИ КФАН СССР
Зав. лабораторией
254 Суровцев Владимир Алексеевич

Несовершеннолетний узник
Мех. участок, управление
255 Сущенко Михаил Степанович

Житель блокадного Ленинграда
ПГИ
256 Тамберг Тамара Гергардовна 1918
Научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 гг. Медали «За доблестный труд в ВОВ» (1947), «За оборону Ленинграда» (1946). ПАБСИ с.н.с., руководитель группы озеленения
257 Тарасова Татьяна Матвеевна 1918
Труженик тыла
ПГИ
258 Теннер Дмитрий Дмитриевич 1906
Научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 гг. Медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.". КФАН СССР, ГИ - зав. лабораторией ГоИ,– зав. Мончегорской группой лабораторий; ИХТРЭМС
259 Терликов Павел Алексеевич 1923 Рядовой Карельский фронт, артиллерийский полк, наводчик орудия Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет победы в Великой Отечественной войне". Полярный геофизический институт, рабочий
260 Терновский Федор Михайлович 1901-1987
Научное обеспечение оборонной промышленности 1941-1945 гг. Орден «Знак почета», медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.". Зам. директора КБАН-КФАН СССР
261 Тихомиров Иннокентий Константинович

Научное обеспечение оборонной промышленности 1943-1945 гг. Медаль "За оборону Совет. Заполярья" (1945).
КБАН СССР, ПАБСИ
262 Точилин Митрофан Степанович 1910-1968
Западный, 2-й и 3-й Украинский и Закавказский фронта, в составе советских войск в Венгрии и Австрии (1941-1946) Медали "За победу над Германией", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За доблестный труд в ВОВ", "За освобождение Москвы", "За освобождение Сталинграда", медаль "За отвагу", ордена Отеч. войны II степени и Красной Звезды. ГИ КФАН СССР зав. лабораторией, зам. директора
263 Туманов Александр Александрович 1922 Младший лейтенант-инженер 1-й, 2-й, 3-й Белорусские фронты, стрелок коп. отделения Медали "За отвагу", "За боевые заслуги","За взятие Берлина","За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР". ИХТРЭМС, ст.инженер
264 Турнас Петр Антонович 1894
Научное обеспечение Оборонной промышленности Медаль "За оборону Советского Заполярья" (1944). КФАН СССР, Биологический отдел, и.о. зав. Отделом
265 Турчанинов Иван Степанович 1924 Младший лейтенант Дальневосточный фронт, командир взвода ПТР Орден Красной звезды, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Опытное производство, кузнец
266 Тютрюмов Василий Яковлевич 1924 рядовой 1-й Прибалтийский фронт, шофер Медали "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Автохозяйство, медник-паяльщик 6 разряда
267 Тютрюмова Зинаида Ивановна 1926
Труженик тыла
Управление
268 Уваров Петр Петрович
(Мончегорск)
1922 Рядовой Западный фронт, стрелок Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС,
кочегар
269 Усов Василий Павлович 1921 Младший
лейтенант
Центральный фронт, военный летчик, 1-й Украинский фронт 2-й Украинский фронт военный летчик Орден Красной Звезды, медали "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ИХТРЭМС, зам. директора института по общим вопросам
270 Усова Павла Георгиевна 1899
Научное обеспечение Оборонной промышленности Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» (1946). КБАН–КФАН СССР
271 Фавстов Константин Александрович 1911 Рядовой шофер Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Ленинграда". Медсанчасть,
шофер
272 Федорова Любовь Алексеевна

Житель блокадного Ленинграда
ИХТРЭМС
273 Федорова Надежда Ивановна 1920 Старший
сержант
Западный фронт, 2-й гвардейский Туанский танковый корпус, медсестра Медали "Партизаны Отечественной войны 2 степени", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР". Полярный геофизический институт, с.н.с.
274 Федотов Михаил Григорьевич 1908 Ефрейтор Северное направление 325 стрелковый полк, стрелок-санитар Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Геологический
институт,
лаборант
275 Федюкин Алексей Денисович 1924 Рядовой Западный фронт, стрелок-автоматчик; 1-й Белорусский фронт, помощник командира стрелкового взвода Медали "За отвагу", "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За трудовую доблесть", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Горный институт
ст. лаборант
276 Феофанов Николай Иванович 1926 Ефрейтор Полк МВД, стрелок Не имеет Управление,
ОМТС, грузчик
277 Фролов Иван Яковлевич
(Мончегорск)
1927 Старшина
2 ст.
Северный флот, радиотеленграфист Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ", "30 лет Советской Армии и Флота", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". ИХТРЭМС,
и.о.инженера
278 Хабаров Георгий Васильевич 1912 Сержант Карельский фронт, начальник кислородно - зарядной станции 12 батальон Аэродромного обслуживания Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Горный институт, комендант
279 Холмский Федор Александрович 1926 Младший
сержант
1-й Дальневосточный фронт, ручной пулеметчик Медали "За победу над Японией", "30 лет Советской Армии и Флота", "50 лет Вооруженных сил СССР". Автохозяйство, тракторист
МОП, дворник
280 Цветков Иван Андреевич 1909 Матрос Пулеметный батальон, пулеметчик Медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Больница с поликлиникой,
рабочий я/с 47
281 Цветков Николай Васильевич 1913 Капитан Карельский, Воронежский и 1-й Украинский фронты, артиллерийские части Ордена "Отечественной войны 2 степени", "Красной звезды", "Знак почета", медали "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.". Горный институт
ученый секретарь
282 Цензор Клара Петровна 1925 Ефрейтор Ленинградский фронт, ефрейтор Медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "В память 250-летия Ленинграда". Горный институт,
лаборант
283 Цукерман Вячеслав Александрович

Житель блокадного Ленинграда
ИЭП
284 Чернов Евгений Георгиевич 1908-1984
Участник боевых действий 1941-1945 гг. Медали «За оборону Советского Заполярья» (1944), «За победу над Германией» (1945), Ордена Отечественной войны I и II степени (1945), Красной Звезды (1943). КБАН СССР, ПАБСИ
285 Черствяков Федор Яковлевич 1926

Не имеет Опытное
производство
286 Чистоткина Ираида Николаевна 1928
Труженик тыла
Санаторий-профилакторий
287 Чумаков Алексей Александрович

Ленинградский фронт 1941-1942 гг.
Научное обеспечение оборонной промышленности 1942-1945
Медали «За победу над Германией»; «За оборону Советского Заполярья», два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны.
288 Шабанова Анна Михайловна 1925 Сержант 2-й Прибалтийский фронт, медсестра, Центральный фронт, 1-й Украинский фронт, машинистка оперативного Управления штаба Орден Славы 3 степени", медали "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги -две, "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Горный институт
ст. лаборант
289 Шаперина Антонина Михайловна 1925 Ефрейтор 1-й Белорусский фронт, стрелковый полк, санинструктор Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне", "30 победы в Великой Отечественной войне". Больница с поликлиникой,
санитарка
290 Шаркова Людмила Никифоровна 1927

Медаль "70 лет Вооруженных сил СССР". Президиум,
РИО
291 Шеметова Мария Григорьевна 1932
Труженик тыла
Техслужба
292 Шеринова Нина Алексеевна 1937
Житель блокадного Ленинграда
Эксперим. пр-во
293 Шестаков Василий Александрович 1918 Старший
сержант
Война с Финляндией, Война с Германией, погранбатальон, командир отделения Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За оборону Советского Заполярья", "50 лет Вооруженных сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войны 1941-45 гг.", "30 лет победы в Великой Отечественной войне". ПАБСИ
294 Шикторин Иван Федорович 1925 Сержант 1-й Украинский фронт радист-стрелок, 3-й Белорусский фронт, радист-стрелок 1-й Прибалтийский фронт, радист-стрелок. Начальник радиостанции средней мощности Ордена Красной Звезды, Славы 3 степени, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "30 лет Советской Армии и Флоту", "За победу над Японией", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Геологический институт, зам. директора института по общим вопросам
295 Шилин Евгений Иванович 1922 Старшина Калининский фронт, Западный фронт, 2-й Украинский фронт ст. воздушный стрелок 188 гвардейский Авиационный полк Ордена Красного Знамени, "Отечественной войны 1 степени", "Красной Звезды", медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "30 лет Советской Армии и Флота", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". Управление, ОМТС, грузчик
296 Шляков Роман Николаевич 1912 Лейтенант Волховский фронт, Ленинградский фронт, 1-й,4-й Украинские фронты, командир взвода Ордена Красной Звезды, "Отечественной войны 2 степени", медали "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "В память 250-летия Ленинграда", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "25 лет победы в Великой Отечественной войне". ПАБСИ
297 Шпилевой Иван Васильевич 1903 Рядовой 3-й Белорусский фронт Ордена Отечественной войны 2 степени, "Красной звезды", медали "За отвагу", "Партизан Великой Отечественной войны". Ремонтно-строительный участок
рабочий
298 Штана Лука Герасимович 1908 Рядовой 2-й Украинский фронт, разведчик; 1-й Прибалтийский фронт, разведчик Медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "За отвагу", Орден Красной Звезды, орден Славы 3 степени. Опытное производство, слесарь - сантехник
299 Шувалов Владимир Васильевич

Несовершеннолетний узник
ИФТПЭС
300 Шумилов Олег Иванович 1935
Житель блокадного Ленинграда
ПГИ, ИППЭС
301 Юдин Борис Александрович 1925 Младший сержант Ленинградский фронт, командир отделения артиллерийской разведки Орден Славы 3 степени, 2 медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Вооруженных сил СССР", "25 лет победы в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Геологический институт, с.н.с.
302 Яковлева Антонина Константиновна 1930
Житель блокадного Ленинграда
ГИ
303 Якубович Екатерина Николаевна 1932
Житель блокадного Ленинграда Знак «Жителю блокадного Ленинграда»(1993), медали «50 лет победы в ВОВ 1941-1945 гг», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (2004). ИХТРЭМС
304 Ясникова Ия Алексеевна 1932
Труженик тыла
Управление

Использованные при подготовке материала персональные данные получены из архивных документов научного архива КНЦ РАН (п. 2 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").