Проект Кольского научного центра – финалист премии «Хрустальный компас»

13 сентября стали известны финалисты XI национальной премии «Хрустальный компас». Победитель номинации «Признание общественности» уже известен – его определяло народное голосование, проходившее на сайте премии. Это парк-музей культурного наследия народов Сибири в Железногорске. Автор проекта – Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России. А вот судьбу первого места в десяти других номинациях решит жюри. Сейчас для каждой из них выбрали по три проекта, которые поборются за победу.

В номинации «Научное достижение» в финал вышли программа долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1» от Иркутского государственного университета, фонда «Озеро Байкал» и «Яндекс.Облака», проект «Строение активного вулкана на хребте Гаккеля в Арктике», разработанный заведующим лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, членом-корреспондентом РАН Иваном Кулаковым, и новый минерал сергейсмирновит, открытый и описанный сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета и Кольского научного центра РАН Сергеем Кривовичевым, Виктором Яковенчуком, Яковом Пахомовским, Натальей Коноплевой, Тарасом Паникоровским, Айей Базай, Юлией Михайловой и Владимиром Бочаровым. Минерал, названный в честь известного советского геолога, академика Сергея Сергеевича Смирнова, президента Всесоюзного минералогического общества и крупнейшего специалистом в области минералогии рудных месторождений, был открыт в Кестёрском месторождении Республики Саха и получил статус нового минерального вида по решению Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной Минералогической Ассоциации в 2022 году.

Национальная премия «Хрустальный компас» проходит ежегодно и носит некоммерческий характер. Ее организует Русское географическое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, чтобы поддержать лучшие проекты в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия и рассказать жителям России об уникальных открытиях, достижениях и проектах.

Победителей по традиции наградят в конце года.

15 сентября 2023