Памяти Ирины Леонидовны Волковой

16 декабря на 90-м году жизни скончалась Заслуженный врач Российской Федерации Ирина Леонидовна Волкова, долгое время работавшая участковым врачом-терапевтом поликлиники Кольского научного центра.

Ирина Леонидовна родилась в Москве, но с 1958 года жила и работала на Севере. Через год после окончания Первого Московского государственного медицинского института она вместе с мужем, работавшем в Кольском филиале Академии наук СССР приехала в поселок Апатиты.

Поработав врачом-терапевтом медсанчасти рудника им. С.М. Кирова и участковым терапевтом больницы Кировского района, Ирина Волкова перешла в медпункт Кольского филиала АН СССР, где оказывала медицинскую помощь работникам филиала и членам их семей. Ирина Леонидовна – один из организаторов и старейших работников Больницы с поликлиникой. Она активно участвовала в развитии и расширении учреждения. До 2017 года она работала в Научно-исследовательском центре медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике и фактически была семейным врачом нескольких поколений сотрудников Кольского научного центра РАН.

Ирина Леонидовна была профессионалом своего дела, терпеливым врачом, замечательным, интеллигентным отзывчивым человеком. Она первая начала научную работу по вопросам акклиматизации человека на Севере, неоднократно выступала с научными докладами на врачебных конференциях.

Ирина Леонидовна помимо почетного звания Заслуженного врача Российской Федерации, была награждена значком «Отличнику здравоохранения», медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Коллектив КНЦ РАН выражает глубокие соболезнование родным и близким Ирины Леонидовны. Светлая память об этом жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а её имя – в истории Кольского научного центра.

19 декабря 2021