Памяти Александра Васильевича Ловчикова

11 мая на 84-м году жизни от нас ушел доктор технических наук Александр Васильевич Ловчиков.

C момента окончания Ленинградского горного института в 1962 году Александр Васильевич работал в Горном институте КНЦ РАН, пройдя путь от младшего до главного научного сотрудника. Кандидатскую диссертацию он защитил в 1971 году, докторскую – в 1998 году.

Александр Ловчиков был известным советским и российским ученым в области механики горных пород и обеспечения безопасности разработки удароопасных месторождений. Он руководил и являлся исполнителем научно-исследовательских работ по государственному заданию, в том числе оборонной тематики, контрактов с горнодобывающими предприятиями Мурманской области, научных проектов РФФИ.

В течение 40 лет входил в состав постоянной комиссии по горным ударам Ловозерского ГОКа. Был членом ученого и диссертационного советов Горного института. Вел преподавательскую деятельность в университетах Мурманской области.

Александр Васильевич стал автором и соавтором 193 научно-технических статей и четырех монографий о разработке удароопасных месторождений. Его достижения были отмечены почетными грамотами Кольского научного центра и Российской академии наук, отраслевыми знаками «Шахтерская слава» II и III степеней, «Горняцкая слава» трех степеней и медалью КНЦ РАН.

Его всегда отличали трудолюбие, инициатива, преданность науке, ответственность и принципиальность. Светлая память об этом прекрасном человека навсегда останется в сердцах тех, кто работал и общался с ним. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким!

Прощание с Александром Ловчиковым состоится 16 мая в 15 часов в фойе Горного института.

14 мая 2023