Новогодние истории и уникальные подарки

27 декабря, в последнее воскресенье уходящего года, на объединённой площадке научно-популярного лектория под эгидой главы города Апатиты и лектория «Край, в котором я живу» прозвучали три новогодние истории от членов Русского ботанического общества.

О самых новогодних растениях рассказала Ольга Петрова, сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия Кольского центра охраны дикой природы. Из лекции слушатели узнали о том, что праздник украшает не только ель, но и сосна, можжевельник, остролист, молочай красивейший, омела, кумкват, тёрн, морозник и декабрист…

«Рождественские сказки о мухоморе» поведала Юлия Химич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. В своей презентации Юлия Ростиславовна не только показала связь гриба мухомора с новогодними праздниками и шаманскими ритуалами, но и дала характеристику разнообразию этого вида на территории Мурманской области.

Закрыл последнюю в 2020 году сессию лектория Виктор Петров, руководитель Кольского центра охраны дикой природы, с зоологической лекцией «Какие животные помогают Деду Морозу и его собратьям, а какие мешают?». Слушатели узнали о формировании образа Деда Мороза и Санта Клауса в различных культурах, а также о том, что традиционными новогодними животными являются святочный козёл, йольский кот и северный олень, а вот образы «новогодних» зайцев, лис, волков и медведей – это, скорее, продукт советской мультипликации.

Этой лекцией завершился декабрьский цикл «Три истории о…», в котором уже прозвучали «Три истории про лето» и «Три истории про открытия». Все записи появятся на странице лектория «Край, в котором я живу» «ВКонтакте» в течение новогодних каникул.

А в воскресенье всех ждал сюрприз, о котором объявил Евгений Боровичёв, заместитель Председателя ФИЦ КНЦ РАН по научной работе, – все слушатели последней в году лекции и лекторы 2020 года получат календарь на 2021 год от лектория и редакции газеты «Дважды Два. Апатиты» с рисунками детей из ДШИ имени Розанова.

В тот же день состоялось еще одно награждение – в нем участвовали авторы фото, победивших в конкурсе «Академические зарисовки». Этот фотоконкурс в течение полугода шел на страничке «ВКонтакте» городской газеты «Дважды Два. Апатиты», а принять в нем участие могли все желающие – достаточно было лишь разместить фотографию, сделанную на территории Академгородка. После подведения итогов, в котором участвовали ученые и журналисты, победителями были названы фотографии жительниц Апатитов Марина Моторовой, Оксаны Котовой, Марии Кирсановой, Ольги Карпенко и Галины Куншиной. Все они получили в подарок не только календарь, но и сувенирную продукцию, созданную специально к 90-летию Кольского научного центра – флешку, значок, фирменную сумку, но главное – роскошные книги апатитских ученых и памятный фотоальбом «На границе вечных снегов».

31 декабря 2020