Наградили выдающихся сотрудников

2023 год объявлен в России годом педагога и наставника. За годы работы Кольского научного центра его сотрудники подготовили множество высококвалифицированных специалистов, запустили научную карьеру многих блестящих ученых. 30 мая на заседании Президиума генеральный директор Кольского научного центра, академик Сергей Кривовичев вручил коллегам ведомственные и муниципальные награды за наставнический труд и вклад в развитие и популяризацию науки.

Главный научный сотрудник Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Наталья Белишева удостоилась звания Почетного работника науки и высоких технологий Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие отечественной науки в области фундаментальных и прикладных медико-биологических исследований Арктической зоны Российской Федерации и архипелага Шпицберген и подготовку кадров высшей квалификации.

Главный научный сотрудник Горного института Сергей Козырев был награжден Почетной грамотой Минобрнауки за заслуги в сфере научной деятельности, направленной на развитие горной промышленности России и значительный личный вклад в дело подготовки кадров высшей квалификации.

Нагрудный знак «Почетный наставник» получили главный научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института Надежда Константинова, главный научный сотрудник Горного института Олег Наговицын, ведущий научный сотрудник Геологического института Татьяна Рундквист и главный научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Николай Сидоров.

Сергей Владимирович с радостью вручил нагрудные знаки Ветерана Министерства науки и высшего образования РФ ведущему научному сотруднику Центра физико-технических проблем энергетики Севера Николаю Кузнецову, главному бухгалтеру Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Виктории Стариковой и ведущему научному сотруднику Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Ольге Шабалиной.

Начальник отдела внешних связей Надежда Щур получила Благодарность от главы города Апатиты за работу в сфере популяризации науки и просвещения.

Поздравляем коллег с заслуженными наградами!

1 июня 2023