Набор игральных карт с фотографиями растений Мурманской области стал лучшим дорожным сувениром регионального конкурса «MURMANSK.TRAVEL SOUVENIR»

«Звиздулин долго стеснялся и трусил. Наконец, когда Пересолин стал сердиться, фыркать и краснеть от нетерпения, он послушался. Собрав карточки и перетасовав, он разложил их по столу и начал объяснять:

– Каждый портрет, ваше-ство, как и каждая карта, свою суть имеет... значение. Как и в колоде, так и здесь 52 карты и четыре масти... Чиновники казенной палаты – черви, губернское правление – трефы, служащие но министерству народного просвещения – бубны, а пиками будет отделение государственного банка. Ну-с... Действительные статские советники у нас тузы, статские советники ¬– короли, супруги особ IV и V класса – дамы, коллежские советники – валеты, надворные советники – десятки, и так далее. Я, например, – вот моя карточка, – тройка, так как, будучи губернский секретарь...»

Гейм-дизайнер Антон Чехов, более известный как гениальный прозаик и драматург, 138 лет назад изложил в рассказе «Винт» принцип составления игральной колоды из чиновничьих портретов. Остроумно, полезно: в процессе игры лица и имена, постоянно мелькающие перед глазами, запоминаются практически без усилий и остаются в памяти навсегда. Но, увы, мелко. Кому нужно знание о том, как звали статского советника казенной палаты губернского города в конце XIX века, сейчас, в XXI веке, совсем в другой стране? А вот природа – ценность непреходящая.

Мурманское отделение Русского ботанического общества при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» создало сувенирную колоду карт «Растения Мурманской области». На картах изображены сосудистые растения, встречающиеся в нашем регионе. Принцип их ранжирования прост: чем более редким является растение, тем выше номинал карты. Так, например, осина – это двойка треф, классические лесные ягоды голубика, черника, брусника обыкновенные и водяника обоеполая (она же вороника) – четверки, а вот морошка – это уже восьмерка треф. Мак лапландский – это король червей, редкий папоротник криптограмма курчавая, для охраны которого в 1980-е годы была создана особо охраняемая природная территория «Криптограммовое ущелье», – туз пик. Джокерами стали, можно сказать, «штучные» орхидеи: псевдорхис беловатый и венерин башмачок настоящий. Для каждого растения указаны и русские, и латинские названия.

Авторами «портретов» растений Мурманской области стали сотрудники Кольского научного центра Наталья Королева, Екатерина Копеина, Евгений Боровичев и Денис Давыдов. Идея сувенира и ее воплощение – Евгения Боровичева и Екатерины Копеиной. В региональном конкурсе «MURMANSK.TRAVEL SOUVENIR», который проводил в июне областной Комитет по туризму, карты с изображением растений победили в специальной номинации «Лучшая идея дорожного сувенира».

22 июля 2022