К юбилею Валерия Николаевича Колосова

22 марта отмечает юбилей главный научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева ФИЦ КНЦ РАН, доктор технических наук Валерий Николаевич Колосов.

Валерий Колосов родился в 1953 году. В 1979 году окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и с тех пор работает в Институте химии: сначала стажером-исследователем, старшим лаборантом, инженером, затем на всех научных должностях, начиная с младшего научного сотрудника и до главного научного сотрудника с 2016 года по настоящее время. Ученая степень кандидата технических наук присуждена в 1990 за работу по спецтеме, доктора технических наук – в 2006 году за работу по теме «Исследование и разработка электролитических сверхпроводящих материалов на основе ниобия».

Основное направления исследований Валерия Николаевича – разработка технологических процессов металлотермического получения порошков тугоплавких редких металлов IV - VI групп и функциональных материалов на их основе. В составе научного коллектива он выполнил комплекс исследований, на основе которых были разработаны и переданы в АО «Чепецкий механический завод» исходные данные для проектирования первого в России промышленного производства порошков тантала конденсаторного класса. Руководил тремя проектами РФФИ: исследованиями восстановления продуктов переработки лопаритового концентрата для создания малоотходной и экологически более безопасной технологии конденсаторного танталового порошка, изучением закономерностей формирования и разделения фаз в процессе металлотермического восстановления оксидных соединений тугоплавких металлов для создания технологии получения высокодисперсных порошков этих металлов и разработкой металлотермического способа получения нанодисперсных порошков бинарных сплавов тугоплавких металлов.

Валерий Колосов активно занимается научно-организационной, преподавательской и общественно деятельностью. Он является членом ученого совета ИХТРЭМС КНЦ РАН, диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук при ФИЦ КНЦ РАН, экспертом Российской академии наук. С 1998 по 2015 год он преподавал в Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Апатитах. С 2003 года возглавляет Мурманское отделение общественной организации специалистов в области углерода и углеродных материалов «Углеродное общество». Валерий Николаевич награжден Почетными грамотами РАН и Мурманской областной Думы, имеет звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Мурманской области». Он автор 350 научных работ, в том числе 30 изобретений.

Валерия Колосова отличают широкая эрудиция и глубокие профессиональные знания. В коллективе он пользуется заслуженным авторитетом.

Дорогой Валерий Николаевич! От всего сердца поздравляем вас с юбилеем, желаем счастья и здоровья, долгих лет жизни и новых научных открытий!

22 марта 2023