К юбилею Сергея Симоновича Вопиловского

2 марта празднует свое 60-летие старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Сергей Симонович Вопиловский.

Сергей Вопиловский родился на Кольском Севере, окончил Мурманский филиал Санкт-Петербургского института управления и экономики по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2009 году защитил в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Многие годы Сергей Симонович работал в сфере высшего профессионального образования: с 2006 по 2012 год вырос от ассистента до и.о. заведующего кафедрой экономики и управления филиала Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в Мурманске, с 2012 по 2019 год заведовал кафедрой экономики Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, с 2013 года был заместителем директора по учебной и научной работе. За годы преподавательской и научной деятельности он стал автором и соавтором более 50 научных публикаций, в том числе учебных и учебно-методических пособий.

С 2019 года Сергей Вопиловский работает в отделе экономической политики, морской и рыбохозяйственной деятельности в Арктике и районах Крайнего Севера Института экономических проблем им. Г.П. Лузина. Его научные интересы – проблемы развития рыбопромышленного комплекса российского Севера и Арктики, вопросы реализации инфраструктурных проектов в Арктической зоне РФ.

Будучи высококвалифицированным специалистом, Сергей Симонович является членом объединенного общественного совета при Министерстве финансов Мурманской области, Комитета государственного и финансового контроля Мурманской области, Комитета по конкурентной политике Мурманской области. Он выступает в качестве независимого эксперта Комитета по конкурентной политике Мурманской области, состоит в конкурсных и аттестационных комиссиях исполнительных органов государственной власти и при аппарате Уполномоченного по правам человека Мурманской области, в областной Избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссиях.

Коллеги знают Сергея Вопиловского как ответственного и исключительно внимательного работника, высококвалифицированного, знающего специалиста. Поздравляем Сергея Симоновича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе и хорошего настроения.

2 марта 2023