К юбилею Петра Константиновича Скуфьина

27 октября доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Геологического института Кольского научного центра Петр Константинович Скуфьин отмечает 85 лет со дня рождения и 62 года с начала научной деятельности.

Закончив с отличием Воронежский государственный университет, Петр Константинович в 1960 поступил в аспирантуру Кольского филиала АН СССР и в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1998 году он успешно защитил докторскую диссертацию «Раннепротерозойские вулканогенные формации Печенгско-Варзугского пояса как индикаторы геодинамических режимов (северо-восток Балтийского щита)».

Научные интересы Петра Скуфьина сконцентрированы в области палеовулканологии, петрографии и геохимии Имандра-Варзугской, Усть-Понойской, Пана-Куолаярвинской и других структур. Он внес большой вклад в исследование вулканитов раннего докембрия, создание первой палевулканической карты Печенгского рудного поля и разработку моделей рудогенеза. Результаты этих исследований вошли во многие производственные отчетов по Печенгской структуре, опубликованы в 160 научных статьях и обобщены в нескольких крупных монографиях, таких как «Геохимия печенгского комплекса», «Эволюция протерозойского вулканизма восточной части Печенгско-Варзуского пояса» и другие.

Помимо научной деятельности Петр Константинович много сил отдает педагогике. Он активно участвует в подготовке молодых кадров по геологическому и геоэкологическому направлениям, читает лекции для студентов Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета.

Дорогой Петр Константинович! Приятно видеть вас всегда в прекрасном настроении, полным сил и энергии. Желаем крепкого здоровья и успехов в решении проблем палеовулканологии, вулканогенного породо- и рудообразования!

27 октября 2022