К юбилею Ольги Борисовны Щербины

24 июля отмечает свой юбилей старший научный сотрудник лаборатории материалов электронной техники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Ольга Борисовна Щербина.

После окончания в 1987 году Ленинградского электротехнического института им. Ульянова (Ленина) Ольга Борисовна работала в НПО «Северная заря» – там она руководила отработкой и усовершенствованием технологии контроля монокристаллов и пластин для акустоэлектронных и электрооптических приложений. В 1999 году она пришла на работу ИХТРЭМС КНЦ РАН. В 2012 году – защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Кристаллические и керамические функциональные и конструкционные материалы на основе оксидных соединений ниобия и тантала с микро- и наноструктурами».

Сейчас Ольга Щербина занимается исследованием механизмов теплового расширения и комплекса механических характеристик керамических оксидов ниобия и тантала, получает керамические функциональные и конструкционные материалы на основе оксидных соединений ниобия и тантала с микро- и наноструктурами, изучает закономерности формирования практически значимых характеристик этих материалов в зависимости от условий их образования. Она является соавтором более 95 публикаций и одного патента.

За грамотность и компетентность, целеустремленность и настойчивость, профессионализм и работоспособность Ольгу Борисовну любят и уважают коллеги. Ее отзывчивый характер, исполнительность, трудолюбие ценят все в институте.

Коллектив Института химии поздравляет Ольгу Борисовну со знаменательным юбилеем и желает здоровья, счастья, вдохновения и новых научных достижений!

24 июля 2024