К юбилею Николая Евгеньевича Козлова

22 июня отмечает свое 70-летие доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор Геологического института Николай Евгеньевич Козлов.

Николай Козлов – представитель яркой династии геологов, крупный ученый и организатор науки. После окончания геологического факультета Ленинградского государственного университета он начал свой научный путь в Геологическом института Кольского филиала Академии наук СССР. Здесь он учился в аспирантуре, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, возглавлял лабораторию архейской геологии и геодинамики, а в 2018 года принял на себя правление институтом. За годы его руководства институт ежегодно добивается успехов и в научной, и в финансовой сфере: растет число публикаций сотрудников в высокорейтинговых журналах и их важность для прикладной и фундаментальной науки, а также объем работ, выполняемых институтом по контрактам и хозяйственным договорам с горнодобывающими предприятиями Мурманской области.

За годы работы он выполнил ряд фундаментальных исследований по общим проблемам древнейших горных пород Балтийского щита, участвовал в составлении геологических карт Кольского региона, руководил обработкой геолого-геофизических материалов бурения параметрических скважин, геологическим изучением полуостровов Средний и Рыбачий с целью поисков углеводородного сырья и газовым мониторингом. Стал автором более 260 научных работ, в том числе двух авторских свидетельств на изобретения, 10 монографий и учебных пособий.

Более 25 лет Николай Евгеньевич посвятил организации системы подготовки кадров в Мурманской области. Он стал одним из инициаторов создания Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета и более 20 лет являлся его директором. Сейчас он продолжает педагогическую работу в Мурманском государственном техническом университете, возглавляет кафедру геологии и полезных ископаемых. Многие годы читает курс по общей геохимии для студентов бакалавриата, курс прикладной геохимии для студентов магистратуры, проводит для них семинарские занятия по научно-исследовательской работе. В качестве научного руководителя подготовил 10 кандидатов геолого-минералогических наук и магистров, а также 18 бакалавров геологии.

Николай Козлов ведет активную научно-организационную работу как член Координационного совета Мурманской области по научно-технической и инновационной политике, совета Союза «Торгово-промышленная палата Мурманской области», Президиума Кольского научного центра Российской академии наук, ученых советов Кольского научного центра, Геологического института, Мурманского государственного технического университета и его апатитского филиала. За выдающиеся заслуги перед наукой был награжден Орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За трудовое отличие», почетными грамотами Российской академии наук, Мурманской областной думы и Кольского научного центра.

Обаяние и чувство юмора, ответственность и внимание к каждому сотруднику, доброжелательность и блистательный ум – вот далеко не полный список качеств, за которые уважают и любят его коллеги.

Дорогой Николай Евгеньевич, от всей души поздравляем вас с днем рождения! Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях!

22 июня 2022