К юбилею Натальи Константиновны Белишевой

4 марта отмечает свой юбилей главный научный сотрудник Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, доктор биологических наук Наталья Константиновна Белишева.

Наталья Константиновна – выпускница Ленинградского государственного университета. Аспирантуру она оканчивала в лаборатории генетики опухолевых клеток Института цитологии АН СССР, докторантуру – в Институте физиологии им. акад. А.А. Ухтомского СПбГУ (1999). Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Изменения клеточной поверхности после однократного воздействия химическими канцерогенами», тема ее докторской диссертации: «Значение вариаций геокосмических агентов для состояния биосистем».

Все 45 лет своего трудового стажа Наталья Белишева посвятила науке. Более 20 лет она работает в Мурманской области. В 2001 году пришла в Полярно-альпийский ботанический сад-институту, а в 2009 года была назначена заведующим нового научного отдела медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Кольского научного центра. С 2019 года Наталья Константиновна трудится в НИЦ МБП КНЦ РАН.

Область ее научных интересов – влияние на организм человека и состояние биосистем космических факторов и процессов земного происхождения. Первая связала заболеваемость населения Мурманской области и России с вариациями геокосмических агентов и выявила особенности модуляции психофизиологического состояния организма космофизическими агентами в области полярного каспа на архипелаге Шпицберген.

За время работы в Кольском научном центре Наталья Константиновна руководила четырьмя темами НИР, организовала исследования медико-биологических эффектов высокоширотного экстремального воздействия геокосмических агентов на человека на архипелаге Шпицберген. Наталья Константиновна преподавала в апатитском филиале Мурманского государственного технического университета (МГТУ), разработала курс лекций по экологии человека, неоднократно приглашалась для чтения лекций в Мурманский арктический государственный университет и МГТУ. Выступила научным руководителем двух кандидатских диссертаций, трех магистерских и бакалаврских работ.

Наталья Константиновна – автор более 300 публикаций. Имеет множество благодарственных писем, в том числе почетные грамоты Мурманской области, Благодарственные письма губернатора и главы города Апатиты. В 2019 году награждена памятным знаком «Русское Заполярье». Является членом-корреспондентом МАНЭБ, членом Российской и Международной Ассоциации клеточных культур, Международной ассоциации по воздействию факторов окружающей среды – CIFA, международного астрономического общества и радиобиологического общества России, Общественного совета при Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Инициативный и неутомимый исследователь, сострадательный и тонко чувствующий человек – такой знают и любят друзья и коллеги Наталью Белишеву.

Дорогая Наталья Константиновна! От всего сердца поздравляем вас с юбилеем, желаем счастья и здоровья, долгих лет жизни и новых научных открытий!

4 марта 2023