Исторические фото – в аэропорту «Мурманск»

Председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев принял участие в церемонии открытия фотоэкспозиции, посвящённой истории Кольского Севера и роли последнего российского императора Николая II в его освоении. Она открылась 21 ноября в зале вылета внутренних авиалиний международного аэропорта «Мурманск», которому присвоено имя российского монарха. Авиапассажиры теперь смогут видеть уникальные материалы, часть из которых ранее нигде не публиковалась.

При подготовке выставки использованы документы и фотографии из Государственного архива РФ, архивов Мурманской и Архангельской областей, Карелии. Первая часть экспозиции рассказывает о социальном и экономическом развитии края в конце XIX – начале XX веков, вторая посвящена истории основания Романова-на-Мурмане – последнего города, заложенного при императоре Николае II.

В церемонии открытия экспозиции принял участие заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков и спикер областной Думы Сергей Дубовой, представители администраций области и Мурманска, командования Северного флота.

Разработка и дизайн-проекты постеров выполнены силами сотрудников Мурманской епархии, а знакомство с выставкой провели представители Мурманской и Мончегорской Епархии РПЦ во главе с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

Источники фото: официальная группа VK "Мурманская область"

24 ноября 2020