Промежуточные итоги Спартакиады Кольского научного центра

Ученые – люди все-таки активные, и ни возраст, ни занятость, как показали уже прошедшие этапы возобновленной Спартакиады КНЦ РАН, этой активности не помеха. К соревнованиям присоединились даже бывшие сотрудники Кольского научного центра, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, но не потеряли воли к победе.

26 мая в спортивном комплексе «Наука» состоялся очередной этап Спартакиады. Соревнования по волейболу прошли по круговой системе в один круг, победителей определяли по количеству набранных очков.

Безоговорочную победу в этом этапе одержали представители Геологического института – их команда победила во всех играх. На втором месте – сборная Института информатики и математического моделирования им. В.А. Путилова и Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, проигравшая только геологам и команде управления, а на третьем – Горный институт, также с двумя поражениями. Любимый счет горняков – 2:0, но в трех случаях из пяти эти два очка досталось им, а в двух – их соперникам.

2 июня на городском стадионе состязались легкоатлеты – и не только взрослые, но и дети сотрудников.

– Дети участвуют в соревнованиях не впервые, – напомнил главный судья соревнований Глеб Щеглов. – И раньше они соревновались между собой, конечно же, вне зачета, и сейчас мы с удовольствием награждали всех шоколадками, потому что каждый из них достоин приза!

Хотя отметили за участие каждого ребенка, был разыгран и комплект медалей. Первое место среди девочек заняла Маргарита Халлиулина, на втором – Ольга Назарова, а третьей стала Александра Бочарова, болеющая за Институт химии. Среди мальчиков «золото» выиграл Сергей Долматов, «серебро» досталось Герману Халлиулину, «бронза» – самому младшему участнику забега Никите Глазунову: он родился в 2019 году!

У взрослых места распределили в нескольких возрастных зачетах. Алексей Раевский из Геологического института и Павел Амосов из Института проблем промышленной экологии Севера заняли первые места в категории «75+» и «65-69». В категории «60-64» первый – Сергей Власов из ГоИ, второй – Николай Кудряшов из ГИ. В самой многочисленной категории «40-49» лучше всех пробежал Сергей Мудрук (ГИ), за ним – Михаил Кузнецов (ГоИ), а третьим стал Роман Македонов (ИИММ+ИЭП). В категории «30-39» безоговорочным лидером и абсолютным чемпионом на дистанции 800 метров оказался геолог Андрей Вашков, второе место занял горняк Иван Розанов, третье Максим Окунев из Института химии. Самая молодая возрастная группа принесла сюрпризы. Здесь победил Никита Лазарев, представлявший команду управления КНЦ РАН, второй – Александр Ермолин (ГИ), третий – Артем Сущенко (также ГИ).

Легкоатлеток среди женщин было меньше, поэтому не во всех возрастных категориях определили победителей. В самом взрослом зачете на первое место вышла Галина Митрофанова из Горного института, в зачете «40-49» всех обогнала геолог Татьяна Холод, вторая – химик Дарья Ветрова, третья – представительница управления Ирина Подлесных. В категории «30-39» быстрее всех стала Любовь Бобрева из ИХТРЭМСа, второй пришла Дарья Кругликова из ГИ, третьей – Екатерина Базарова из ГоИ. Победительница в категории «29 и младше» Валерия Романова из ГоИ стала и абсолютной чемпионкой на дистанции 400 метров. За ней – Валерия Баграева из Института химии, а третья – Полина Таран (сборная ИИММ+ИЭП).

Любовь Бобрева считает, что соревнования дали возможность вспомнить, что такое дух соперничества, азарта и поддержка команды:

– Огромное спасибо организаторам этого этапа и Спартакиады в целом за то, что поддерживают интерес и желание заниматься спортом! В здоровом теле – здоровый дух, а значит, много энергии на новые проекты и открытия!

В следующем году мы собираемся расширить программу соревнований, – рассказал Глеб Щеглов. – Появится командный забег. Возможно, это будут эстафеты по двести или по четыреста метров, а может быть, и шведская эстафета, на каждом этапе которой предусмотрена своя дистанция. В любом случае, это будет интересно!

В командном зачете Геологический и Горный институты набрали равное количество баллов, но по числу призовых мест геологи все-таки опередили горняков. Третьим по результатам забега стал Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья.

Ответственный за спортивную ячейку КНЦ РАН Роман Корнейков поделился промежуточными результатами Спартакиады. По итогам шести этапов вперед вырвался Геологический институт: команда стабильно занимает призовые места в каждом виде соревнований. 24 балла отделяют от «золота» сборную информатиков и экономистов. На третьем месте с отставанием от лидера в 31 балл – горняки, но в спину им дышат химики, которым не хватает до «бронзы» лишь одного балла. Как отмечают организаторы, обстановка может поменяться в любой момент: впереди еще много состязаний.

Зарегистрироваться для участия можно с помощью удобной онлайн-формы. Если у вас остались какие-то вопросы, звоните и пишите председателю спорткомитета КНЦ РАН Глебу Щеглову (телефон +79508903964, электронная почта g.scheglov@ksc.ru). Если подразделение, в котором вы работаете, не участвует в Спартакиаде, можно присоединится к любой другой команде!