40 лет назад в Апатитах установили памятник Ферсману

В Апатитах, в небольшом сквере возле Горного института на улице Ферсмана, расположен уникальный памятник. Бюст ученого установлен на высоком постаменте из красного уральского гранита, ниже видна лаконичная надпись – «Академик А. Е. Ферсман». Ровно 40 лет назад, 25 ноября 1980 года здесь проходило торжественное открытие монумента в честь 50-летия со дня основания Хибинской горной станции Академии наук СССР имени Кирова, которой 15 лет руководил Ферсман. Именно она впоследствии послужила основой создания Кольского научного центра Российской академии наук.

Автор памятника – Елена Преображенская, – неслучайно выбрала такой материал, как уральский гранит, ведь Александр Ферсман посвятил изучению этого края много лет своей жизни. Она изобразила ученого со сложенными на груди руками – в подобной позе он запечатлен на многочисленных фотопортретах.

Сама скульптор, окончившая в 1966 году Московское высшее художественно-промышленное училище, бывала на Кольском полуострове как руководитель группы молодых художников. Работала она как в монументальном творчестве, так и в станковой миниатюре, создавала портреты деятелей науки и культуры. Ее авторству принадлежит бронзовая скульптура «Сергий Радонежский» для храма Христа Спасителя в Москве. За эту работу автор награждена памятной медалью Российской Академии художеств.

Памятник Александру Евгеньевичу Ферсману в Апатитах – оригинальный, непохожий на другие мемориальные скульптуры. На него обращают внимание туристы и гости города, а местные жители с удовольствием делают фото рядом с ним в разную погоду. Именно памятник академику Ферсману на одноименной улице был выбран в прошлом году символом Апатитов для создания группой мурманских художников открыток и плакатов, посвященных городам области.

25 ноября 2020