Знакомьтесь: Академгородок Кольского научного центра. 3D – тур по территории научной столицы Арктики!

Готов к презентации проект «Виртуальная прогулка по Академгородку». Над разработкой идеи и последующим ее воплощением трудились сотрудники научно–организационного и редакционно–издательского отделов. Подготовка была продолжительной, а на период сборки материалов проекта ушло три месяца, с октября по декабрь 2020 года. Проект был поддержан грантом Автономной некоммерческой организации «Экспертный Центр – Проектный офис развития Арктики (ПОРА)».

Виртуальная экскурсия предоставляет всем пользователям сети Интернет возможность побывать в апатитском Академическом городке, пройтись по дорожкам парка, осмотреть здания и разобраться, кто и над чем в них работает. На карте 3D-тура – множество объектов, в том числе десять научных институтов, два музея, больница КНЦ РАН, спорткомплекс «Наука», каток, Апатитский филиал Мурманского государственного технического университета и другие. Для создания онлайн-экскурсии использован инструмент Pannellum, а в качестве платформы для навигации по карте выбран сервис Яндекс.Карты.

«Виртуальная прогулка» расположена на официальном сайте КНЦ РАН и включает сферические фотографии с обзором в 360 градусов, инструменты навигации и информацию о представленных объектах. Во время разработки дизайна и специфики тура было создано и отобрано около тысячи фотографий, изучены и оцифрованы архивные материалы из истории создания Академгородка КНЦ РАН, прошел сбор информации о разных подразделениях научного центра и ее адаптация для пользователей.

Переход по ссылке www.ksc.ru/tours/ в раздел «Виртуальный тур» позволит «перемещаться» по территории Академгородка, а кнопка «i» предоставит информацию из тематического раздела. Воспользовавшись стрелками навигации или стрелками на клавиатуре, во время виртуальной прогулки можно поменять ракурс обзора. Кроме того, 3D-тур дополнен демоверсией – послайдовым гидом, а специально для пользователей, которые намерены использовать тур в качестве справочника, есть удобная функция быстрого перемещения к основным зданиям институтов и информационным вкладкам о них. Также на любой странице прогулки находится кнопка перехода на основной сайт Кольского научного центра для получения более детальной информации.

На данный момент экскурсия наполнена преимущественно летними видами, но впереди работа по дополнению тура фотографиями зимних пейзажей, а также переходом на англоязычную версию.

Получить привлекательную, увлекательную и доступную информацию о Кольском научном центре с помощью «Виртуальной прогулки» смогут школьники и студенты, местные жители и туристы, а также те, кто намерен связать свою трудовую деятельность с заполярной наукой.

Поддерживать и наполнять сервис продолжат сотрудники научно-организационного отдела ФИЦ КНЦ РАН. В их планах – создание отдельных страниц для виртуального знакомства с научными лабораториями и кабинетами, с уникальным оборудованием ученых с помощью текстовых, аудио- и видеовыставок. Кроме того, есть идея дополнить 3D-тур вкладкой ботанической направленности – онлайн-экскурсией по мотивам озеленения Академгородка с рассказом о его уникальных природных объектах: как изначально сохраненных, так и привнесенных на эту территорию.

– Политика Кольского научного центра предусматривает популяризацию его мероприятий и сервисов среди горожан и туристов, а 3D-тур можно считать одним из инструментов для представления научной деятельности простым и понятным языком, - говорит об идее онлайн-прогулки Алексей Карпов. – Мы убеждены, что «Виртуальная экскурсия по Академгородку Кольского научного центра РАН» позволит расширить аудиторию сайта.

Кроме того, мы приглашаем всех жителей Апатитов и научных подразделений КНЦ РАН помогать нам расширять рамки тура и наполнять его интересными, душевными деталями. Если у вас есть особые воспоминания об объектах Академгородка, о сотрудниках его институтов разного времени, архивные фотографии, – присылайте их нам, воспользовавшись формой обратной связи https://www.ksc.ru/press-sluzhba/predlozhit-novost/. А мы, в свою очередь, после модерации сообщений дополним ими странички тура.

«Виртуальная прогулка» располагается по адресу www.ksc.ru/tours/. Она доступна на любом переносном электронном устройстве – адаптация и масштабирование произойдет автоматически для каждого ресурса.

21 января 2021