Заполярное сияние Наук

9 ноября, в преддверии Всемирного дня науки за мир и развитие, на площадке МВЦ КФ АО «Апатит» состоялось торжественное открытие первой в Мурманской области «Ночи наук» – совместного проекта Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» и корпоративного музея КФ АО «Апатит». Гостей мероприятия встречали согревающие этнические ритмы барабанов музыкального коллектива «DrumTamTam», а всех желающих угощали горячим чаем. На церемонии открытия участников мероприятия приветствовали Ольга Игоревна Кубарева, директор МВЦ КФ АО «Апатит», Александр Николаевич Гусарин, заместитель директора по персоналу и социальной политике Кировского филиала АО «Апатит», и Юлия Львовна Гилярова, помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью.

«Посещение научного центра или музея обогащает нас знаниями, развивает у нас творческое мышление. Экскурсии в научных центрах и музеях служат великолепным дополнением к учебным программам, развивают у молодых людей интерес к науке, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе. Учёные Кольского научного центра ведут активную просветительскую работу, давая возможность всем желающим приобщиться к прекрасному миру науки, и сегодня это возможность одновременно посетить и музей, и научный центр», – такими словами приветствовала участников мероприятия Юлия Львовна Гилярова.

Учёным Кольского научного центра, ведущим исследовательскую работу в единственном в России федеральном исследовательском центре, расположенном за Полярным кругом, было отведено основное место в программе первой в России заполярной «Ночи наук». Ученые Геологического института ФИЦ КНЦ РАН: старший научный сотрудник, к.г-м.н Светлана Борисовна Николаева, заведующий лабораторией, к.г-м.н., доцент Василий Васильевич Колька и научный сотрудник, к.г-м.н. Евгений Николаевич Козлов представили три интереснейшие научно-популярные лекции – о происхождении Хибин, о землетрясениях и ледниках, о геологическом времени, в котором мы живём. О красоте минералов Кольского полуострова рассказал аналитик научно-организационного отдела ФИЦ КНЦ РАН Григорий Сергеевич Ильин. Огромной популярностью пользовались практические занятия по минералогии, которые провёл в лаборатории «Геопрактик» руководитель Лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Тарас Леонидович Паникоровский. Его практикум был рассчитан на самых юных посетителей «Ночи наук». В своей работе Тарас Леонидович проявил себя не только как выдающийся учёный, но и как талантливый педагог. Геомеханике и основам безопасности горной технологии была посвящена лекция ведущего научного сотрудника, д.т.н. Эдуарда Варужановича Каспарьяна (Горный институт ФИЦ КНЦ РАН), в которой ему удалось донести основы этой непростой дисциплины для широкой аудитории неподготовленных слушателей. О красоте и происхождении уникального природного явления севера, полярных сияниях, рассказал Валентин Юрьевич Жиганов (редакционно-издательский отдел ФИЦ КНЦ РАН). Его презентацию оживляли собственные фотографии и видеозаписи этого загадочного явления. Практикум по ботанике провёл к.б.н. Евгений Александрович Боровичёв, заместитель директора по научной работе ИППЭС КНЦ РАН. Посетители были в восторге от лекций и практических занятий, организованных Кольским научным центром. Легко было заметить неподдельный интерес к трудам учёных, которых слушатели засыпали вопросами! В лабораториях и лекционных залах царила радостная атмосфера.

Правительства некоторых стран приурочивает к Всемирному дню науки за мир и развитие, учрежденному ЮНЕСКО в 2002 году, принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, а также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами. Мы надеемся, что отмечать этот праздник на Кольской земле станет хорошей традицией!

 

Подготовила помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью Ю.Л. Гилярова

12 ноября 2019