Заполярная наука, как драйвер модернизации промышленности

13 ноября 2019 в Малом конференц-зале Кольского научного центра состоялась рабочая встреча по актуальным вопросам взаимодействия науки и промышленности. Основной целью мероприятия была выработка механизмов внедрения научных открытий в промышленность, продуктивное взаимодействие между государством, инвесторами и учеными через структуры Торгово-промышленной палаты РФ.

Устойчивое развитие экономики невозможно без внедрения научных достижений, совершенствования технологий, обеспечения экологической безопасности. Институты, входящие в состав ФИЦ КНЦ РАН, обеспечивают высокий уровень фундаментальных и прикладных научных исследований, являясь крупнейшим многопрофильным научным центром на территории Арктической зоны Российской Федерации – стратегической ресурсной базы социально-экономического развития.

Участниками встречи была высказана идея о привлечении инвестиций не только от предприятий Мурманской области, но и от широкого круга инвесторов из других субъектов РФ. Для этого было предложено при содействии Торгово-промышленной палаты организовать ряд встреч с инвесторами в регионах, где технологии Кольского научного центра наиболее востребованы.

Кроме того, на встрече обсуждались подходы к совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности и к внедрению научных разработок в промышленность, а также перспективы взаимодействия с оборонным комплексом, проблемы поиска государственных и частных инвестиций.

Мероприятие состоялось в преддверии IX международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евроарктического региона: взгляд в будущее», которая будет проходить в Кировске 14–15 ноября. ФИЦ КНЦ РАН и Торгово-промышленная палата являются соорганизаторами данной конференции.

Состав участников:

Маслобоев Владимир Алексеевич – д.т.н., советник председателя ФИЦ КНЦ РАН;

Лукичёв Сергей Вячеславович – д.т.н., директор Горного института ФИЦ КНЦ РАН;

Вержанский Александр Петрович – генеральный директор НП «Горнопромышленники России», заведующий кафедрой Московского государственного горного университета, д.т.н., профессор;

Курочкин Дмитрий Николаевич – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

Ильин Андрей Эрийевич – вице-президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области.

Подготовила помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью Ю.Л. Гилярова
15 ноября 2019