Вышел второй номер журнала «Север и Рынок

В издательстве Кольского научного центра вышел второй номер журнала «Север и Рынок. Формирование экономического порядка», посвященный, в основном, проблемам и перспективам развития нефтегазовой отрасли в российской Арктике. Ознакомиться с ним можно на сайте редакционно-издательского отдела.

Ядро сборника составили статьи экономистов Института экономических проблем им. Г.П. Лузина. Так, статья «Институциональные аспекты налогового регулирования арктических нефтегазовых проектов» Медеи Ивановой подняла вопрос налогового регулирования, направленного на реализацию нефтегазовых проектов в арктическом регионе России. Медея Владимировна исследовала особые условия нефтегазовой промышленности в российской Арктике и, базируясь на институциональном подходе к развитию отрасли, сделала вывод: ключевым интересантом в этой сфере является государство. Взяв на себя риски потерь в бюджете, государство вводит налоговые льготы и создает выгодные условия для компаний, что в итоге приводит к разработке запасов нефти и газа, ранее экономически невыгодных для освоения, и оптимальному функционированию отрасли.

Алина Череповицына вместе с сотрудником Санкт-Петербургского горного университета Ариной Рядинской рассмотрели проблему утилизации попутного нефтяного газа в России. Сейчас попутный газ на российских нефтедобывающих предприятиях чаще всего просто сжигается, что негативно отражается на окружающей среде и приводит к потере ценного ресурса, который можно было бы достаточно эффективно использовать. Авторы проанализировали методы утилизации попутного газа крупными компаниями и пришли к выводу, что несмотря на преимущественное использование в России примитивных методов утилизации – закачки в пласт либо в единую газотранспортную сеть и генерации электроэнергии – более перспективным выглядит развитие газохимического сегмента, поскольку рынок газохимии будет расти минимум до 2030 года.

Значимость Арктики в национальной экономике все время возрастает, а ее освоение все еще продолжается. Коллектив ученых Института экономических проблем: Татьяна Скуфьина, Сергей Баранов и Вера Самарина, а также Александр Самарин из Белгородского государственного национального исследовательского университета, провел исследование социально-экономической динамики российской Арктики, применив для этого междисциплинарный инструментарий. Это позволило понять, как именно осуществляются социально-экономические трансформации в российской Арктике, и установить, что ее развитие во многом определяется именно политикой. Современная политика позитивно влияет на решение демографических проблем и инвестиционный климат, однако в ряде регионов российской Арктики наблюдаются и деструктивные моменты.

Развитию российской Арктики посвящено исследование, которое провели Александр Бабкин в соавторстве с Николаем Егоровым из НИИ региональной экономики Севера СВФУ им. М.К. Аммосова, Иваном Бабкиным и Алексеем Мартынушкиным из Рязанского государственного агротехнологического университета. Они обратили внимание на инновации, предложили удобный и понятный широкой аудитории метод оценки устойчивости инновационного развития и составили рейтинг регионов АЗРФ, в котором лидирует Красноярский край, а в числе аутсайдерами оказались Чукотский и Ненецкий автономные округа. Представленная в статье методика легко масштабируется и адаптируется под социальную сферу и различные отрасли экономики.

Анна Тесля и Ирина Зайченко из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого и Зарема Хашева, представляющая Кубанский государственный технологический университет, призывают пересмотреть подход к разработке стратегии социального-экономического развития районов Крайнего Севера, чтобы обеспечить их устойчивое развитие в современных условиях цифровой трансформации экономики. Статья знакомит читателя с концепцией Industry 4.0 и дает ориентиры для коррекции систем стратегического управления как предприятий, так и целых регионов. Для разработки новой стратегии исследователи выбрали систему показателей, основанную на финансовых и нефинансовых индикаторах социально-экономической деятельности. В результате была построена общая стратегическая карта системы сбалансированных показателей регионов с учетом их цифровой трансформации и цифровой безопасности.

Сергей Юдин и Алексей Череповицын из Санкт-Петербургского горного университета, опираясь на российскую и зарубежную литературу, обозначили, как взаимовыгодное партнерство государства и бизнеса может обеспечить экономическую устойчивость сложных промышленных нефтегазовых систем в Арктике. Их коллеги Анна Нечитайло и Оксана Маринина провели анализ современных методов электрификации добывающих углеводороды предприятий, расположенных на слабоосвоенных и труднодоступных территориях Арктики. Использование Единой энергетической системы Российской Федерации в качестве основного источника электроэнергии здесь невозможна, поэтому нефтегазовые компании строят для своих нужд различные энергетические установки, применяя порой очень остроумные решения. Исследовательницы выделили самые традиционные варианты и отметили, какие из воплощаемых сейчас технологий наиболее перспективны с точки зрения энергоэффективности, экологичности и экономичности.

В статье «Особенности административного управления в районах нового промышленного освоения Севера: проблемы и преимущества социально-экономического развития» сотрудник Института географии имени В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН Наталья Красноштанова рассмотрела процесс нового промышленного освоения природных ресурсов Севера и провела анализ его последствий. Экономика регионов, опирающаяся на добычу исчерпаемых ресурсов, ограничена в своем развитии объемами сырья. Деятельность добывающих и перерабатывающих предприятий наносит большой ущерб природе, поэтому административное управление такими территориями имеет особенное значение для их устойчивого развития. Наталья Евгеньевна выявила особенности административного управления в районах нового промышленного освоения, а также проблемы и преимущества социально-экономического развития северных муниципалитетов. В основу статьи легли материалы полевых социально-географических исследований, которые были проведены автором в Катангском, Киренском и Усть-Кутском муниципальных районах на севере Иркутской области в феврале и марте 2022, дополненные данными территориальной статистики и материалами из документов стратегического планирования, муниципальных программ и отчетов администраций.

Завершает выпуск научное сообщение Ларисы Рябовой из Института экономических проблем им. Г. П. Лузина и Вигдис Ныгор из Норвежского исследовательского центра. Они представили предварительные результаты российско-норвежского проекта, изучавшего волонтерскую деятельность в округах Тромсё и Финмарк в Норвегии и Мурманской области в России. Исследователи разобрали особенности организации работы волонтеров с уязвимыми группами населения на начальных этапах пандемии COVID-19 и определили, как на нее влияют политические и структурные различия между двумя странами. Как показал анализ первых месяцев пандемии, волонтерство стало одним из самых эффективных инструментов в кризисных ситуациях, существенно снижая нагрузку на государственные структуры и гибко реагируя на потребности целевых групп. Даже менее развитая и интегрированная в «официальную» сферу волонтерская структура Мурманской области быстро мобилизовалась и показала исключительную способность к росту.

13 июля 2022