Вышел первый в 2020 году номер журнала «Север и Рынок»

В издательстве Кольского научного центра вышел первый в 2020 году номер журнала Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН «Север и рынок: формирование экономического порядка». Издание состоит из результатов экономических исследований, объединённых арктической тематикой.

В рубрике «Проблемы и перспективы российской Арктики» представлены четыре работы: статья Ирины Секушинойи Тамары Усковой о типологии малых и средних северных городов по экономическим и демографическим критериям; исследование социальной сферы арктических ресурсодобывающих городов, проведенное Еленой Корчак и Татьяной Скуфьиной; работа по демографическому поведению населения Архангельской области Людмилы Ворониной, Елены Смиренниковой и Анны Ухановой; статья Александра Пилясова о модернизации промышленной политики России в Арктике на основе концепции ресурсных циклов И. В. Комара с учётом того, что основными акторами в регионе являются крупные ресурсные корпорации.

Следующая рубрика журнала – «Экономические процессы и управление отраслями и регионами Севера и Арктики России» – включает четыре статьи. В работе «Потенциальные эффекты развития промышленного комплекса морской газодобычи в Арктике» ее автор Олег Жуков описывает единый подход к оценке инвестиционной привлекательности крупномасштабных проектов по морской добыче природного газа. Вопросы применения инструментов стратегического прогнозирования к проектам развития промышленно-сырьевых комплексов в Арктике посвящено исследование Алины Ильиновой и Виктории Соловьевой. В статье Михаила Ульченко поднимается актуальная тема перспектив поставки природного газа из арктических регионов России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Завершает рубрику работа Екатерины Бажутовой, которая исследует механизмы регионального управления хозяйством для решения проблемы комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов.

Сегодня актуальны вопросы инновационного развития Севера и Арктики. В журнале им посвящена отдельная рубрика, в которой представлена работа Александра Козлова. Он предлагает метод и методику определения уровня развития цифровой инфраструктуры в регионе с применением аппарата нечётких множеств. Кроме того, в рубрике представлена статья Аси Гиляровой, посвященная подходам к экономическому учёту современных геотехнологий и инноваций в горнорудной промышленности.

Вопросы экологии и рационального природопользования при осуществлении хозяйственной деятельности человека на Севере являются важнейшей темой современных арктических исследований. Этому посвящены две статьи: работа Валентина Иванова о развитии сельских территорий северного региона и исследование Валентины Фоминой об определении водоёмкости валового регионального продукта, как о мере эффективности использования водных ресурсов.

Кроме того, в журнале можно найти рецензию на новую книгу «Природа и коренное население Арктики под влиянием изменения климата и индустриального освоения: Мурманская область».

Электронная версия журнала доступна по ссылке:
http://www.iep.kolasc.net.ru/journal/files/21_sev_rinok_1_20.pdf

25 ноября 2020