Вышел девятнадцатый номер «Трудов Кольского научного центра РАН» в серии «Энергетика»

Продолжаем знакомить читателей содержанием журнала «Труды Кольского научного центра». В конце 2020 года вышел в свет очередной номер серии «Энергетика». В издании представлены научные статьи сотрудников Центра физико-технических проблем энергетики Севера ФИЦ КНЦ РАН, энергетических компаний Мурманской области, а также студентов и аспирантов вузов региона по актуальным направлениям исследований в области энергетики.

Пять из двенадцати статей сборника посвящены комплексному анализу энергетической системы Кольского полуострова и её составных элементов. Галина Фастий и Вера Ярошевич анализируют аварийность в сети 35 кВ на севере Кольского полуострова. Совместно с Алексеем Карповым и Сергеем Смотровым эти же авторы оценивают качество электроэнергии на объектах крупнейших промышленных предприятий. Татьяна Аксенович исследует влияние геоиндуктированных токов на силовые трансформаторы.Исследователи роли Кольской АЭС в энергетике Мурманской области Николай Кузнецов и Валерий Минин предлагают конкретные регуляторные меры, которые позволятснизить стоимость тепловой энергии в Мурманской области и сделать электрокотельные рентабельными. Николай Кузнецов совместно с Ольгой Коноваловой в историческом очерке о Нижне-Туломской ГЭС подробно описывают вопросы и обстоятельства ее строительства, эксплуатации и модернизации с момента принятия решения о строительстве до наших дней.

Василий Селиванов, Антон Бурцев и Виталий Колобов оценивают молниевую активность на Кольском полуострове. Для анализа авторы используют данные исследовательской некоммерческой системы регистрации молний Blitzortung. Часть детекторов этой системы установили и поддерживают в рабочем состоянии сотрудники ЦЭС КНЦ РАН.

Актуальна молниезащита и для ветровых энергетических установок. Любовь Белова подробно рассматривает методы их защиты от воздушных электрических разрядов и посвящает отдельную статью устройству системы заземления ветроустановок.

Технические характеристики и методы применения конкретных устройств в электрических сетях описаны в работах Евгении Бороздиной «Основные характеристики ОПН и факторы, влияющие на его работу» и Артема Евстигнеева «Расчет входного фильтра для повышающего преобразователя постоянного напряжения». Иван Морозов и Семен Кудряшов доказывают применимость имитационного моделирования для прогнозирования феррорезонансного процесса в электрических сетях.

Завершает номер «Трудов» статья Александра Потокина и Андрея Климова об экспериментах на стыке энергетики и горных наук. Описанная авторами технология электроимпульсного разрушения различных типов горных пород может стать альтернативой традиционным методам измельчения породы.

3 марта 2021