Выездное заседание Совета по Арктике и Антарктике

В Мурманской области состоялось выездное заседание Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. Его совместно организовали Российская академия наук, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, предприятия «Атомфлот» и «ФосАгро», а также Геофизический центр РАН и ФИЦ «Кольский научный центр РАН». Известные ученые, сотрудники российских вузов и ведущих предприятий, специалисты по борьбе со стихийными бедствиями обсудили возможности предсказания и наблюдения за чрезвычайными ситуациями, ликвидацию их последствий и другие важные для региона вопросы.

Началось все с учений по спасению на водах – они прошли в рамках межведомственных учений «Безопасная Арктика – 2023», организованных одновременно в девяти российских регионах с участием иностранных наблюдателей. Более тысячи сотрудников МЧС и Атомфлота ликвидировали последствия условного возгорания и распространения радиоактивного облака на один из районов Мурманска.

В конференц-зале атомного ледокола «Ленин» члены Совета по изучению Арктики и Антарктики и представители МЧС провели заседание, посвященное мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций в АЗРФ. Заместитель президента Российской академии наук, академик Геннадий Матишов обозначил самые актуальные задачи и проблемы исследований в интересах российского Заполярья, а генеральный директор Кольского научного центра, академик РАН Сергей Кривовичев выступил с докладом «Кольский научный центр РАН – наука в Заполярье и сотрудничество с МЧС». Академик Александр Глико стал модератором круглого стола «Системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в АЗРФ, п. 153 Единого плана». Участники заседания обсудили транспортные проблемы в АЗРФ и новые способы их решения, влияние экстремальных климатических условий и космической погоды на инфраструктуру Севера, техногенные катастрофы и сейсмические особенности Арктики.

Сергей Кривовичев и начальник, ученый секретарь Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Ирина Олтян подписали соглашение о сотрудничестве между ВНИИ ГОЧС и Кольским научным центром. Организации намереваются совместно исследовать взаимосвязь между разными видами чрезвычайных ситуаций, разрабатывать технологии их прогноза и минимизации последствий. В подписанном соглашении есть пункты, касающиеся развития системы лабораторного контроля и прогноза чрезвычайных ситуаций, изучения комплексного устойчивого развития территорий АЗРФ и мониторинга состояния окружающей среды в регионе, а также работы над усовершенствованием нормативно-правовых и методических основ защиты от ЧС.

На следующий день члены Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики отправились в Апатиты. В конференц-зале Кольского научного центра руководители институтов КНЦ РАН, представители Полярного геофизического института, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии, Северо-Западного центра междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения Санкт-Петербургского ФИЦ РАН и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова обсудили разнообразные вопросы российской Арктики от радиоэкологии, разведки и освоения месторождений полезных ископаемых до растениеводства и разработки научных основ экологически сбалансированного природопользования.

Представители совета посетили музеи и исследовательские институты Кольского научного центра, музейно-выставочный центр АО «Апатит» и приняли участие в общественной дегустации на Полярной опытной станции ВИР.

– Заседание Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики происходило на территории Кольского полуострова в первый раз – отметил Сергей Владимирович. – Иными словами, для нас это историческое событие, отражающее важность и уникальность того вклада, который ученые нашего Центра внесли в изучение арктических сырьевых ресурсов, арктических экосистем и создание арктических технологий. Не менее важным стало и подписание соглашения о сотрудничестве с ВНИИ ГОЧС МЧС России, – в некотором отношении мы стали «первыми ласточками» в новой системе взаимоотношений между РАН и научно-исследовательскими структурами МЧС, а если говорить о таком сотрудничестве в рамках исследований Арктики, то и совсем первыми. Это, конечно, обязывает нас к серьезным шагам в направлении дальнейшего развития исследований Центра на благо Арктической зоны РФ и нашей страны в целом. Наши разработки привлекают серьезное внимание как со стороны наших коллег-ученых, так и со стороны промышленности и ключевых министерств. Надеюсь, что эти мероприятия станут как толчком для повышения уровня наших работ, так и важным шагом на пути позиционирования нашей организации как одной из ведущих научных организаций в области исследований полярной и заполярной природы.

По итогам выездного заседания подготовлена резолюция, которая будет опубликована на официальном сайте Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики.

11 апреля 2023