«Вестник» №4: о природе и о людях

В январе увидел свет «Вестник Кольского научного центра» – четвертый в 2020 году выпуск научно-информационного журнала.

Открывается журнал статьей Ольги Петровой, сотрудника Института проблем промышленной экологии Севера. Автор коснулась актуальной проблемы последних лет – совмещения туристической привлекательности особо охраняемых природных территорий Мурманской области и их экологической сохранности. В статье приведены способы оценок экотуристического потенциала ООПТ с помощью оригинальных методик. В пример приведены такие объекты как национальный парк «Хибины», природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний», Полярно-альпийский ботанический сад-институт, комплексный заказник «Кутса», «Пасвик», Лапландский и Кандалакшский заповедники, а также памятники природы «Астрофиллиты горы Эвеслогчорр», «Криптограммовое ущелье», «Ущелье Айкуайвенчорр», «Водопад на реке Шуонийоки» и «Аметисты мыса Корабль». Для каждой из групп ООПТ ученые ИППЭС предлагают рекомендации по ведению на них турбизнеса.

«Представляемая нами экспресс-методика позволяет оценивать экотуристический потенциал для ООПТ различного типа и подчинения, что очень важно для планов развития самих ООПТ, а также при построении планов развития региональных туристических активностей, связанных с ними», – сказано в статье.

Еще один природоохранный материал, опубликованный в «Вестнике», – интервью с Евгением Боровичевым и Аленой Давыдовой о Териберке и ее новой жизни. Власти региона рассматривают село как очень важный для всей области туристический объект. Но для того, чтобы одновременно удовлетворить запросы и приезжающих, и местных, необходимо вначале понять, что конкретно им необходимо, и провести серьезные социологические и экологические исследования на территории, которая привлекает внимание гостей. Как поступить, чтобы туристическая популярность села приносила его жителям благо, а не раздражение? Какие у него перспективы, какие надежды питают люди? Что происходит с природой побережья Баренцева моря, пока туризм все еще полудикий? Об этом – в «Вестнике КНЦ».

Не менее любопытен с точки зрения заботы о природе и ее восстановления в техногенно-нарушенных зонах Заполярья рассказ Марины Слуковской – старшего научного сотрудника лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики КНЦ РАН, кандидата биологических наук и победителя конкурса грантов РНФ. Речь идет о процессах рекультивации поврежденных территорий, а также о разработках технологии утилизации горнопромышленных отходов в природоохранных целях – этими вопросами более тридцати лет совместно занимаются ученые ИХТРЭМС, ПАБСИ, ИППЭС и ГоИ КНЦ РАН.

Интересный обзор основных теорий происхождения растительного покрова тундр и гольцовых пустынь Европейской Арктики предоставили для «Вестника КНЦ» специалисты Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Наталья Королева и Алена Данилова. Пояс гольцовых пустынь расположен в горах на вершинах и плато, выше горно-тундрового пояса.

Две статьи «Вестника» в этот раз посвящены геологическим историям начала XX века об экспедициях, снаряженных для поиска полезных ископаемых. Первая принадлежит авторству Галины Пустовойт, сотруднику Северо-Восточного государственного университета (Магадан). Она рассказывает читателям о роли акционерного общества «Союззолото» в геологическом освоении Северо-востока России в 1928-31 годах. Для материала о первых советских «золотодобытчиках» автор воспользовалась обширной базой фондов Государственного архива РФ, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Магаданской области, публикациями региональных изданий 1930–1940-х годов. В статье освещен вклад геологов АО «Союззолото» в организацию научного познания минерально-сырьевого потенциала Северо-востока России, что позволит понять практику горнопромышленного освоения региона и введения в хозяйственный оборот ценных видов минерального сырья.

Столетию первой экспедиции академика Ферсмана в Хибины посвятил свою работу Григорий Ильин, сотрудник научно-организационного отдела КНЦ РАН. Речь идет об июне 1920 года, когда происходила короткая, но очень важная прогулка академика на гору Малый Маннепахк, и о первой экспедиции Ферсмана в Хибины в августе-сентябре того же года. Статью дополняют уникальные фотографии из архива Кольского научного центра.

Ученые Горного института КНЦ делятся с читателями «Вестника» разработанным ими методом оценки эффективности действия взрыва простейших взрывчатых смесей с энергетическими добавками. Экспериментальные исследования особенностей детонации зарядов смесевых взрывчатых веществ на различных типах селитр при пневмозаряжании в полигонных и натурных условиях показали, что использование в смесях АС-ДТ высококачественной мелкогранулированной пористой селитры позволяет обеспечить более высокие взрывчатые характеристики.

Сотрудники научно-организационного отела Яна Стогова и Ольга Бодрова продолжают скрупулезно вести летопись Кольского научного центра. В свежем выпуске «Вестника» помесячно приведены воспоминания об интересных событиях и фактах 2014-го года, в том числе о результатах научных исследований, научно-организационной деятельности и научно-практических мероприятиях, общественной жизни, государственных и научных наградах сотрудников, о достижениях Центра. Текст снабжен фотографиями из рабочего архива НОО ФИЦ КНЦ РАН.

Рубрика «Юбилеи и знаменательные даты» напомнит читателям журнала сразу о трех именинниках года – видных ученых Заполярья, внесших неоценимый вклад в становление и развитие Кольского научного центра.

27 октября 60-летие отметил Юрий Леонидович Войтеховский – доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории геологии докембрия Геологического института КНЦ РАН, много лет исполнявший обязанности председателя КНЦ РАН. Также 27 октября 70 лет исполнилось кандидату геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории комплексного анализа уникальных рудоносных систем Геологического института КНЦ РАН Виктору Нестеровичу Яковенчуку. А 10 ноября свое 80-летие отмечал главный научный сотрудник лаборатории геологии докембрия Геологического института КНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук Абдулхай Азымович Жамалетдинов. К сожалению, в конце января из-за последствий тяжелой болезни он ушел из жизни…

О том, как отразится тяжелый год пандемии на медицине КНЦ, а именно на работе Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, рассказывает его директор, кандидат медицинских наук Владимир Мегорский. В 2020 году «академическая больница отметила юбилей – 60 лет со дня основания здравпункта для ученых. Какие сейчас у сотрудников и руководства НИЦ МБП идеи, перспективы и разработки, вы узнаете из интервью с его руководителем.

«Вестник КНЦ» завершает краткая рецензия на вышедшую в конце года монографию «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города», издание которой состоялось при сотрудничестве с Мурманской Митрополией РПЦ и при финансовой поддержке ПАО «ФосАгро». Этот труд – итог многолетней, сложной работы ее авторов: Алены Давыдовой, кандидата исторических наук, сотрудника Центра гуманитарных проблем Баренц-региона ФИЦ КНЦ РАН, и общественного историка, прихожанки и церковного архивариуса Алевтины Ляпинской. В роскошно изданной книге собраны устные рассказы горожан, летописные повествования, документальные факты, биографии священнослужителей и членов православной общины Кировска и Апатитов, справочные данные, а также уникальные фотоматериалы, включая копии газетных вырезок и справок. После прочтения рецензии у вас наверняка появится желание ознакомиться и с первоисточником!

17 февраля 2021