Важность математического моделирования. Вышел очередной номер журнала «Труды Кольского научного центра»

В конце 2022 года вышел в свет второй номер журнала «Труды Кольского научного центра РАН. Технические науки», который объединил в себе результаты исследований и научного поиска сотрудников Института информатики и математического моделирования имени В. А. Путилова КНЦ РАН.

Несколько работ посвящены теории и практике создания интеллектуальных систем управления регионом – одному из ключевых направлений деятельности ИИММ КНЦ РАН. К этой тематике относятся статьи об автоматизированных системах извлечения и анализа данных из социальных сетей, которые содержат большой объем данных, необходимых региональной власти для принятия решений, о применении интеллектуальных методов анализа для обеспечения автоматизированной работы региональных ситуационных центров и об общих аспектах формирования профилей пользователей в региональных информационных системах поддержки принятия решений по управлению промышленно-природными комплексами. Эти исследования имеют значение для обеспечения региональной и национальной безопасности в новых геополитических условиях, а также при ограниченном доступе к программным решениям зарубежных вендоров в результате санкционных ограничений. Модельным регионом для развертывания интеллектуальных систем во всех работах выступает Мурманская область. Помимо изучения интеллектуальных систем поддержки принятия решений, сотрудники ИИММ КНЦ РАН проанализировали изменения в законодательстве, регулирующем вопросы техногенной и экологической безопасности критических объектов инфраструктуры, и сделали вывод об отсутствии учета показателей риска, и единой утвержденной методической базы для исследования критически важных объектов.

Представлено в журнале и другое направление исследований Института информатики – извлечение знаний из текстов на естественных языках. Ученые формализовали задачу и выделили основные подзадачи: извлечение концептов и отношений между ними, провели классификацию методов автоматизированного извлечения знаний, которая строится на различной комбинации систем извлечения концептов и отношений. Кроме того, было продолжено практическое исследование системы извлечения отношений для формирования онтологии. Проводимые в институте исследования особенно актуальны в эпоху, когда нейросети уже достаточно хорошо могут имитировать поведения человека и приближаться к прохождению теста Тьюринга, когда их собеседник не может отличить генерируемые ответы от человеческих.

Третья группа статей в журнале опирается на изучение автоматизации предприятий горно-обогатительного кластера. Работы на эту тему представили не только сотрудники ИИММ КНЦ РАН, но и ученые из Горного института КНЦ РАН, которые давно занимаются вопросами автоматизации горных работ на предприятиях и имеют зарегистрированный коммерческий программный комплекс MineFrame, успешно конкурирующий с зарубежными аналогами. Они разобрали различные задачи моделирования отдельных этапов работы горнодобывающего предприятия: автоматизированный сбор геофизической информации, отработку месторождения, планирование горных работ, функционирование склада и другие. Все эти задачи играют важную роль для Мурманской области, поскольку задача автоматизация горнодобывающих предприятий, составляющих основу экономики региона, в санкционных условиях ложится на плечи отечественных разработчиков. И от того, насколько точно будут построены математические модели компаний горнодобывающего кластера, зависит экономическая эффективность основных региональных производств.

Дополняют выпуск статьи по моделированию и решению логистических задач и общий обзор средств имитационного моделирования.

8 марта 2023