В Мурманске состоялись XV Феодоритовские чтения

В прошедшие выходные в Мурманске завершились юбилейные XV Феодоритовские чтения, посвященные памяти Феодорита Кольского. Этот знаменитый просветитель саамов родился в XV веке, а историко-краеведческая конференция, названная в его честь, проходит с 2006 года. Одним из соорганизаторов чтений является Кольский научный центр – вместе с Мурманской митрополией, Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманским арктическим государственным университетом.

В качестве главной темы юбилейной конференции выбрали «Север в истории и культуре России. Духовное наследие и традиции». Официальная часть программы охватывала три дня – с 21 по 23 октября. Но накануне официального открытия на базе МАГУ состоялся научно-просветительский лекторий для студентов и старшеклассников «Образ родного края». Лекции для молодых мурманчан читали ученые и просветители. В их числе – археолог, кандидат исторических наук Марк Шахнович, исполняющий обязанности директора ЦГП КНЦ РАН. Он рассказал об особенностях археологической работы на Кольском полуострове.

Пленарное заседание чтений прошло 21 октября в зале Мурманского областного драматического театра. Участников приветствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и депутат областной Думы Алексей Гиляров.

Кольский научный центр на пленарном заседании представил его руководитель, академик Сергей Кривовичев. Его доклад был посвящен важнейшей научным проблемам, связанным с методологией научного исследования: вопросам жизни и сознания в эволюции научной картины мира. Несмотря на то, что тему Сергей Владимирович выбрал довольно сложную, его выступление получилось очень насыщенным и интересным для большинства слушателей.

В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки параллельно работали четыре тематические секции. Перед началом работы секций состоялось открытие книжной выставки «Север в истории и культуре России», на которой представлены современные и старинные (начиная с XVII века) труды известных историков, путешественников и литераторов, посвященные истории Кольского края. Сотрудники Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра презентовали книги о религии в современности и истории. Кандидат исторических наук Алена Давыдова представила монографию «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города», написанную ею в соавторстве с Алевтиной Ляпинской. Митрополит Митрофан отметил, что эта книга является эталоном работы по сохранению истории отдельного прихода, и выразил надежду, что и другие приходы возьмут на заметку подобный опыт сотрудничества науки и церкви. Второе издание называется «Петуховы - династия сельских священников Карелии (XIX - XX века)». Его автор, кандидат исторических наук Юлия Кожевникова повествует о непростой судьбе семьи сельских священников Севера.

Сотрудники Кольского научного центра активно участвовали в работе всех секций Феодоритовских чтений, представив доклады по истории образовательной системы, археологии, истории мореплавания, соотношению православия и современной медицины, истории и Кольского благочиния.

1 ноября 2022