В Мурманске обсудили безопасность арктических рубежей

27 и 28 октября в Мурманском государственном техническом университете прошла третья международная конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего». Идейный инициатор и главный организатор конференции – Мурманское областное отделение Российского географического общества, отмечающее в этом году 75-летний юбилей. В качестве соорганизаторов выступили МГТУ, Мурманский морской биологический институт РАН, автономная некоммерческая организация «Северный характер». Поддержал встречу также Фонд президентских грантов.

В первый день эксперты из России, Беларуси, Китая, Финляндии и Норвегии очно и по конференц-связи обсудили вопросы мира и устойчивого международного развития, науки и охраны окружающей среды в Арктике, сотрудничество России и Норвегии в меняющемся мире, а также актуальные вопросы истории Арктики.

Прямую трансляцию дискуссий на русском и английском языках с синхронным переводом вел Youtube-канал Мурманского отделения РГО. Второй день был посвящен показу исторических фильмов.

Сотрудники Кольского научного центра приняли активное участие в конференции. На сессии «Научные исследования, международное сотрудничество и охрана окружающей среды в Арктике» доклад о проблемах и успехах международного сотрудничества в Кольском научном центре представил заместитель генерального директора КНЦ РАН по науке Евгений Боровичев. Советник генерального директора КНЦ РАН Владимир Маслобоев и старшие научные сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера Елена Ключникова и Петр Терентьев выступили в качестве экспертов в дискуссии.

Председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев пообещал, что на сайте отделения появится резолюция по итогам работы конференции. Будет также опубликован сборник докладов. Запись всех выступлений уже доступна на Youtube-канале отделения на русском и английском языках.

31 октября 2022