В Апатитах и Кировске подвели итоги лекториев

24 декабря состоялись заключительные в 2022 году встречи лектория под эгидой главы города Апатиты и научно-популярного лектория «Элементарно!».

Лекторий под эгидой главы города перевалил через экватор своего восьмого сезона. Новогодние украшения лекционного зала апатитского Дворца культуры не только создавали предпраздничное настроение, но и помогли специалисту кировского историко-краеведческого музея Диане Дудоревой проиллюстрировать рассказ об «истории костюма» новогодних елок в нашей стране.

Слушатели обступили стол с принесенными Дианой Александровной историческими игрушками и наперебой узнавали те самые, из детства, кукурузки, малинки и будильники.

– Мы в музее сомневаемся, тридцатых годов этот картонный цыпленок или пятидесятых, – показывала Диана.

– Точно тридцатых, – утверждала слушательница. – У бабушки это еще с довоенных времен хранилось.

– Угадаете, что это? – гостья жестом фокусника достала из коробки сверкающую фигурку, похожую то ли на инопланетянина, то ли на ожившую абстракцию.

– Да это же кузнечик! – без тени сомнения заявил организатор лектория, заместитель генерального директора КНЦ РАН по науке Евгений Боровичев – и был прав. Как призналась Диана Александровна, сотрудники музея признали в игрушке насекомое только после того, как нашли ее описание.

Предварило заключительную лекцию 2022 года выступление главы Апатитов Светланы Кательниковой. Она покаялась: дела не позволяют каждую субботу посещать встречи лектория, но всякий раз, когда это удается, она получает истинное наслаждение и от рассказов, и от того, с каким интересом эти рассказы воспринимают слушатели. Светлана Сергеевна тепло поблагодарила лекторов и организаторов и вручила благодарности Диане Дудоревой, Евгению Боровичеву и другим спикерам осеннего сезона: научным сотрудникам Центра гуманитарных проблем Барнц-региона Елене Бусыревой и Алене Давыдовой, главному инженеру Службы лавинной безопасности Управления главного инженера Кировского филиала АО «Апатит» Борису Вахмистрову, научному сотруднику Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева Владимиру Долматову, аналитику КНЦ РАН Григорию Ильину, старшему научному сотруднику Института проблем промышленной экологии Севера Елене Ключниковой, директору Музейно-выставочного центра «Апатит» Ольге Кубаревой, жительнице Апатитов Татьяне Куваевой, и.о. директора Кандалакшского государственного природного заповедника Виктору Петрову и директору Кольского филиала Единой геофизической службы РАН Андрею Федорову.

Тем, кто не смог посетить Дворец культуры 24 декабря, Евгений Александрович обещал передать благодарности чуть позже. А еще – проанонсировал некоторые лекции года наступающего. Если говорить коротко, нас ждут очень приятные сюрпризы и выступления совершенно новых для лектория спикеров. В новогодние каникулы можно посвятить пару вечеров научно-популярным историям, просмотрев плейлист лектория на Youtube-канале Кольского научного центра.

В то же самое время итоги научно-популярного лектория подвели и в Кировске. Музейно-выставочный центр АО «Апатит» пригласил на завершающую встречу генерального директора Кольского научного центра, академика Сергея Кривовичева. Сергей Владимирович взял не очень простую даже для бывалых геологов тему и подал ее так, что поняли – и захотели почитать что-нибудь еще для углубления в предмет! – все собравшиеся в лекционном зале.

Идея лектория «Элементарно!», успешно проходившего осенью в МВЦ «Апатит», состоит именно в том, чтобы за час слушатели могли погрузиться в тему и почувствовать себя ее знатоками. Для этого организаторы ввели возрастные ограничения и добавили к рассказам элементы практических занятий. Некоторые лекции, например, об исторических землетрясениях на Кольской земле или о многообразии и непредсказуемости хибинских лавин, проходили два дня подряд: сначала для детей, затем для взрослых.

После лекции состоялось награждение самых верных и внимательных слушателей «Элементарно!». Директор музея Ольга Кубарева сделала анонс новогоднего подарка тем, кто не смог посетить лекции. Все они были записаны на видео и в 2023 году появятся в открытом доступе.

А Кольский научный центр подготовил для любителей лекций еще один подарок к Новому году. Возможно, наши давние читатели уже догадались, что это будет. Но даже если и не догадались, мы уверены, что вам понравится. Следите за группой КНЦ РАН «ВКонтакте» – и с наступающим праздником!

31 декабря 2022