Ученые Кольского научного центра выступили в Мурманской областной научной библиотеке

20 ноября Мурманскую областную научную библиотеку посетили сотрудники Кольского научного центра. Их лекции стали основой краеведческой площадки интерактивной выставки «Наука и технологии».

Лекционную программу в зале «Русская Арктика» начала сотрудник Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Баренц региона Евгения Пация. Она рассказала о кулинарных традициях жителей Кольского полуострова. Сейчас словосочетание «арктическая кухня» стало модным. Но мало кто умеет приготовить северные продукты так, чтобы раскрыть их естественный вкус и не уничтожить все полезные вещества, которые в них содержатся. Посетители библиотеки смогли не только поговорить о северной кухне, но и приобрести книгу «Кольское застолье». А еще Евгения Яковлевна анонсировала переиздание знаменитого «Семилетнего стрелка из лука» с тремя новыми сказками.

Наблюдать полярные сияния можно не только в зимние морозы, но и летом. Для появления этого природного явления нужны особые условия, с которыми познакомил слушателей аналитик научно-организационного отдела Григорий Ильин. Он не только раскрыл секреты успешной фотоохоты на сияние, но и напомнил самые интересные суеверия и мифы, связанные с ними.

Сложную тему подняла кандидат биологических наук, заместитель директора Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике по научно-исследовательской деятельности Оксана Гонтарь. Оксана Борисовна рассказала о принципах экотерапии в начальной школе и ответила на вопросы заинтересованных участников встречи.

Год науки и технологий в России подходит к концу, однако интерес мурманчан к этой сфере не ослабевает. Надеемся, и в 2022 году встречи с популяризаторами научного знания будут проходить так же оживленно.

29 ноября 2021