Ученые Кольского научного центра приняли участие в юбилейной конференции Российского этнографического музея

С 8 по 10 ноября в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 120-летию Российского этнографического музея, в том числе – XXI Санкт-Петербургские этнографические чтения и заседание Ассоциации этнографических музеев России. Российский этнографический музей (РЭМ) был основан в 1902 году как этнографический отдел Русского музея императора Александра III и размещен в специально возведенном для него здании в стиле русского неоклассицизма. Основной задачей Этнографического отдела было и остается представить «картину народов, обитающих в России и в непосредственном соседстве с нею».

Сотрудников Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН с Российским этнографическим музеем связывают давние партнерские отношения, в том числе постоянное участие этнографов ЦГП КНЦ РАН в Санкт-Петербургских этнографических чтениях. Чтения традиционно объединяют представителей музейного, академического и образовательного сообществ разных регионов страны. На этот раз их тема была широкой и актуальной в связи с еще одной юбилейной датой: «Советская эпоха в этнокультурном измерении. К 100-летию образования СССР и 120-ой годовщине со дня основания Российского этнографического музея». В этом году в конференции участвовали представители 14 музеев, 10 университетов, 14 научно-исследовательских учреждений, в том числе Института этнологии и антропологии РАН (Москва), Музея антропологии и этнографии РАН (Санкт-Петербург), этнографы из Сибирского (Якутска и Тюмени), Уральского (Коми и Удмуртского научных центров) и Дальневосточного отделений РАН, Карельского и Кольского научных центров.

ЦГП КНЦ РАН представили три исследователя. В секции «Социалистические ценности в советском обществе» старший научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН, кандидат исторических наук Ольга Змеева представила доклад «"В его воображении виделся новый социалистический город...": проект академика А.Е. Ферсмана». Доклад главного научного сотрудника Центра, доктора исторических наук Ирины Разумовой «Этнографические наблюдения советского ученого-геолога (по воспоминаниям Е.Б. Халезовой)» прозвучал в контексте проблем, которым было посвящено заседание «Миграции в СССР: этнокультурные аспекты». Научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН, кандидат исторических наук Елена Бусырева рассказала о судьбах семей с немецкими корнями на секции «Эволюция этнической идентичности в советский период». Каждое выступление было воспринято очень тепло и послужило почвой для научной дискуссии.

22 ноября 2022