Ученые Кольского научного центра и Санкт-Петербургского государственного университета описали новый минерал

Ученые из Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского Государственного Университета открыли и описали новый минерал в якутском месторождении Кестёр. Он содержит в своем составе магний, цинк и фосфор. Минерал назвали сергейсмирновитом в честь известного геолога, академика АН СССР, крупнейшего специалиста по минералогии рудных месторождений Сергея Сергеевича Смирнова (1895‒1947).

Сергейсмирновит (MgZn2(PO4)2•4H2O), относящийся к подгруппе гопеита, – уже четвертый новый минерал, найденный на этом месторождении. Минералы епифановит и батагаит, в ассоциации с которыми был обнаружен сергейсмирновит, были недавно описаны участниками той же самой научной группы.

Говорить о возможности практического применения нового минерала пока еще рано, так как в природе он встречается в очень небольших количествах. Полностью изучить его свойства будет возможно, только после синтеза точного аналога в лабораторных условиях. Но уже сейчас можно сказать: исходя из структуры и состава минерала, он, вероятно, является отличным протонным проводником. Синтетические природоподобные аналоги сергейсмирновита благодаря этому свойству могут использоваться в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов.

27 июля 2022