Ученые из Института химии приняли участие в международной конференции в Казани

В конце августа ученые из Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева выступили с докладом на XXIII Международной конференции по химической термодинамике в России RCCT-2022 в Казани. Эта конференция проходит с 1961 года в ведущих центрах российской химической науки: Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Иваново, Суздале, Самаре. В 2019 году она состоялась в Санкт-Петербурге, а в этот раз хозяином встречи – уже второй раз за ее историю – стал Казанский государственный университет.

С 22 по 27 августа более 400 ученых, исследователей и специалистов по химическим наукам делились результатами своих исследований в пленарных, секционных и стендовых докладах. Рабочим языком конференции был английский.

Научный сотрудник ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидат химических наук Алевтина Гостева, представила коллективную работу Кольского научного центра «Динамика термического разложения двойной комплексной соли [CU(TN)2)]3[FE(CN)6]2·8Н2О (Dynamics of thermal decomposition of the double complex salt [CU(TN)2)]3[FE(CN)6]2·8Н2О)». Это исследование подтвердило гипотезу о модели прохождения реакции термического распада двойных комплексных солей меди и железа.

Доклад вызвал большой интерес и активную дискуссию среди участников конференции.

12 сентября 2022