Труды Кольского научного центра: океанология

Вышел очередной номер журнала «Труды Кольского научного центра», посвященный океанологии. Все статьи в нем написаны сотрудниками Мурманского морского биологического института РАН.

Открывает выпуск статья Олега Бондарева «Биологическая характеристика речной камбалы Platichthys flesus в вершине эстуария реки Тулома». Автор представляет результаты сезонных исследований 2018-2020 годов ихтиофауны вершины эстуария реки Тулома, где доминирующим видом является речная камбала. Предметом рассмотрения стали численность и биомасса, возрастное и размерное распределение особей этого вида, а также половая структура сообщества, стадии зрелости гонад и питание. Оксана Кудрявцева рассматривает видовой состав ихтиофауны литорально-сублиторальной зоны губ Ярнышная и Зеленецкая Баренцева моря летом и осенью 2019 года, выделяет доминирующие виды, анализирует динамику численности и разнообразия рыбной части прибрежных сообществ.

Ольга Човган исследует состав и структуру микропланктона на востоке пролива Фрама, разделяющего Гренландию и Шпицберген. Этот пролив находится под влиянием находящегося под влиянием теплых и соленых вод ответвления от Норвежского течения, именуемого в северной части архипелага Шпицберген фрамовской ветвью. Обнаружение новых для исследуемого региона тропических видов и увеличение в таксономическом составе тропическо-бореальных видов автор рассматривает в качестве маркера текущего процесса атлантификации и предполагает, что список видов-вселенцев в проливе Фрама на фоне потепления дополнится теми, что уже известны для баренцевоморской акватории.

Марьяна Плаксина и Марина Куклина занимаются изучением гельминтофауны рачков-бокоплавов Gammarus oceanicus и Gammarus duebeni Мурманского побережья Баренцева моря. Эти ракообразные широко распространены в прибрежных водах северных морей. Ими питаются рыбы, птицы, тюлени и киты. В связи с тем, что некоторые паразиты используют гаммарусов в качестве промежуточного хозяина, эти рачки могут распространять опасные гельминтозы и представлять угрозу для многих объектов активно развивающейся местной аквакультуры. Результаты анализа показывают, что у гаммарусов в губе Печенга, где расположена лососевая ферма, встречаются только те паразиты, окончательным хозяином которых являются морские рыбы. Причем показатели заражения личинками этих паразитов среди рачков губы Печенга наиболее высокие по сравнению с другими районами. Также выявлена корреляция между инвазией гаммарид метацеркариями трематод Podocotyle atomon и соленостью воды в районах сбора материала.

Сергей Чаус обращается к такому важному аспекту экологии как пищевые взаимодействия. Он исследует состав пищи арктического шлемоносного бычка Gymnocanthus tricuspis (Reinhardt, 1830) и сравнивает его с другими представителями непромысловых рыб Карского моря.

Две статьи выпуска посвящены биологии двустворчатых моллюсков. Алена Носкович рассказывает об особенностях распределения и биологии Macoma calcarea (Gmelin, 1791) из фьордов Западного Шпицбергена. Самыми благоприятными для формирования поселений этого моллюска исследователь называет мелководные фьорды, где вода успевает прогреться до более высокой температуры. В целом же поселения Macoma calcarea во фьордах Западного Шпицбергена можно считать нестабильными и развивающимися, с преобладанием самок и достижением половой зрелости при меньших, чем в других районах Баренцева моря, размерах. Ольга Смолькова и Никита Мещеряков анализируют данные о биологии и распределении Mya arenaria Linnaeus, 1758, полученные на литорали губы Хлебная Кольского залива с марта по ноябрь 2021 года, и приходят к выводу, что этот вид, образующий крупные промысловые скопления на севере Европы и в Северной Америке, может стать одним из возможных объектов промысла и в Арктическом регионе.

Вероника Водопьянова изучает содержание в Баренцевом море хлорофилла а, который может рассматриваться как косвенный показатель обилия и продуктивности фитопланктонного сообщества. В соавторстве с Ольгой Калинкой она сравнивает собранные в ходе многолетних экспедиций ММБИ данные по концентрации хлорофилла а in situ с данными дистанционного спутникового зондирования, а совместно с Александрой Булавиной и Павлом Макаревичем сопоставляет термохалинные характеристики и пространственное распределение хлорофилла на океанографическом разрезе «Кольский меридиан», проходящем по 33o 30' восточной долготы от 69o 30' до 78o северной широты или до ледовой кромки. Данные по этому разрезу наиболее адекватно отображают взаимодействие основных потоков, формирующих структуру вод Баренцева моря.

С разрезом «Кольский меридиан» связано также исследование Татьяны Максимовской и Ивана Запорожцева. Соавторы анализируют межгодовую изменчивость температуры и солености вдоль разреза с 1970 по 2019 годы, вычисляют обновленные нормы и аномалии температуры и солености воды. Результаты анализа показывают, что самым теплым были годы с 1970-го по 1976-й. Ученые отмечают: для прогнозирования температуры и солености воды на разрезе «Кольский меридиан» необходимы адекватные статистические модели, для составления которых требуется более подробная методическая обработка полученных данных.

Александра Булавина представляет результаты анализа влияния климатических факторов на колебания стока реки Обь. В связи с потеплением Арктики в последние десятилетия ученые предполагают, что на сток рек может влиять деградация многолетней мерзлоты, однако проведенный ученой анализ показывает, что этот фактор не является ключевым.

27 июля 2022