Третий номер журнала «Север и рынок» вышел в свет

Третий номер журнала «Север и рынок: формирование экономического порядка» вышел в свет. Журнал выпускает Институт экономических проблем имени Г. П. Лузина КНЦ РАН с 1998 года и он посвящён экономическим аспектам развития Арктических территорий и северных регионов в целом. Все материалы сгруппированы в четыре раздела.

В первом, «Проблемы устойчивого развития Севера и Арктики России», представлены три статьи. Александр Пилясов и Елена Путилова рассматривают промышленную политику государства в Арктике для четырёх видов ресурсных проектов: гринфилд-проекта, проекта удвоенной инновационности, омоложения промышленных районов за счёт нового ресурсного проекта и модернизации старого предприятия по добыче ресурсов. Для всех четырёх сценариев проанализированы оптимальные действия государства в области промышленной политики, регионального и муниципального управления. В статье Николая Бобылева с соавторами представлен рейтинг регионов Арктической зоны Российской Федерации с точки зрения экологической безопасности. Раздел завершает работа Ларисы Рябовой с соавторами из Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН о гражданской науке и возможности использования этой концепции в экологических и социально-экономических исследованиях АЗРФ.

Рубрика «Экономические процессы и управление регионами, отраслями и комплексами» открывается работой Марины Метелевой о потенциале формирования предпринимательских сетей в Арктических регионах России, и подхода к ним, как к основе экономического развития. В статье Анны Николаевой определяются конкурентные преимущества Северного морского пути и его транзитный потенциал. Раздел продолжает работа Вячеслава Ющенко, Владимира Храпова и Татьяны Турчаниновой «Снижение транспортных расходов комбинированных перевозок грузов в вагонах и контейнерах в арктических регионах России», где на примере Мурманской области проведен анализ грузовой базы железнодорожных перевозок, а также сформированы предложения по совершенствованию экономической деятельности в этой сфере. Раздел завершается статьей Валентины Марецкой о перспективах развития органического сельского хозяйства в Мурманской области.

«Естественные производительные силы как основа гидроэнергетических парадигм рационального развития северного хозяйства: приглашение к дискуссии» – название статьи Владимира Литовского, которая открывает раздел «Проблемы рационального природопользования: развитие энергетики на Севере и в Арктике». В статье автор проанализировал сильные и слабые стороны гидроэнергетического комплекса Кольского полуострова.

В работе Анастасии Гасниковой рассмотрены природно-ресурсные, экономические, социальные, технологические, экологические и правовые факторы энергообеспечения в Арктических регионах. «Энергетический» раздел журнала дополнен еще одной статьей по гидроэнергетике Севера, где автор – Ольга Коновалова – исследует вопрос влияния последствий изменения гидрологических характеристик водотоков на развитие малой и микроэнергетики Мурманской области.

Заключительной в журнале стала рубрика «Социальные аспекты развития Севера и Арктики России». Здесь, Анастасия Чапаргина приводит анализ доходов населения Мурманской области, сопоставляет общероссийские и региональные тенденции, а также предлагает мероприятия, реализация которых может способствовать повышению уровня доходов северян. Завершает третий выпуск журнала исследование Медеи Ивановой, Юлии Гиляровой и Валерии Атакиной о проникновении информационно-коммуникационных технологий в сферу услуг Мурманской области.

23 декабря 2020