Третий номер журнала «Север и Рынок» вышел в свет

В издательстве Кольского научного центра в конце сентября вышел третий в 2021 году номер журнала «Север и рынок: формирование экономического порядка» Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН. Издание включает оригинальные исследования, объединённые арктической тематикой.

В рубрике «Проблемы промышленной и финансово-бюджетной политики на Севере и в Арктике России» представлены три работы. Открывает ее концептуальная статья о региональной промышленной политике на Арктических территориях доктора географических наук Александра Пилясова. Автор раскрывает тему взаимодействия власти и промышленности в северных регионах и предлагает дифференцированные подходы к формированию промышленной политики с применением показателя, который позволит классифицировать арктические муниципальные образования по степени корпоративности местного промышленного сектора.

В статье кандидата экономических наук Валерия Левенцова рассматривается формирование реляционных отношений с контрагентами отечественных производителей минеральных удобрений. Для взаимоотношений такого рода характерны желание помочь партнеру, понять его потребности, предложить решения и условия для сотрудничества.

Завершает рубрику исследование особенностей региональных налогов и оценка экономических эффектов от налоговых инициатив на уровне субъекта для регионов крайнего Севера кандидата экономических наук Татьяны Барашевой. Автором разработана типология арктических регионов РФ по типу проводимой налоговой политики и её регулирующего воздействия на экономическое развитие субъектов.

Второй раздел посвящён экономическим процессам и управлению отраслями и регионами Севера и Арктики. Первая статья рассматривает сценарии развития регионов, входящих в водосбор Белого моря: республики Карелия и Коми, Мурманская и Архангельская области (включая Ненецкий автономный округ). Исследование проведено докторами экономических наук Анной Курило и Павлом Дружининым и представляет собой анализ социально-экономического развития указанных выше субъектов РФ по трём направлениям устойчивого развития. Статья кандидата экономических наук Анны Николаевой посвящена анализу текущей ситуации с добычей углеводородов.

Раздел, посвящённый социальным аспектам развития Севера и Арктики, открывает статья кандидатов экономических наук Наталии Спасской, Ирины Куликовой и Елены Афанасьевой, которая содержит анализ социально-экономического положения скандинавских стран. Для оценки в качестве альтернативы существующим макроэкономическим показателям авторы предложили показатель развития РАЗ. Работа посвящена памяти Евгения Петровича Муравьёва, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой планирования народного хозяйства Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского. Рубрику продолжает статья Марии Зыряновой о демографии Северных регионов России. В ней приводится взгляд на причины нового этапа снижения рождаемости в АЗРФ (этот этап наблюдали во всех северных субъектах России с 2017 по 2019 годы). Последний в разделе – материал о религиозном туризме в Архангельской области. Каринэ Гаврилова и Ольга Кузнецова под руководством кандидата экономических наук Ольгой Балабейкиной исследовали влияние на туристический бренд Архангельской области маршрутов религиозного туризма. Авторы утверждают, что при системном подходе и использовании инструментов маркетинга туристический бренд региона может опираться на религиозном туризме.

Завершают номер поздравления с 70-летним юбилеем в адрес главного научного сотрудника Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН, доктора экономических наук Владимира Храпова.

17 ноября 2021