Think Arctic: новые горизонты международного сотрудничества в Арктике

В 2021 году Россия стала председателем Арктического совета. ThinkArctic – один из новых проектов, состоящий из серии международных конференций, посвященных развитию сотрудничества России с арктическими и неарктическими государствами в области устойчивого развития Арктики. Организуют конференции Фонд Росконгресс, Центр комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Аналитический центр при Правительстве РФ. В обсуждениях примут участие ведущие российские и зарубежные экспертные структуры.

29 ноября прошла первая онлайн-конференция – «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития в Арктическом регионе». Ученые, представители государственной власти и бизнеса России и Финляндии обсудили состояние и перспективы российско-финского сотрудничества в Арктике на пути достижения Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Модерировала дискуссию декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева.

В беседе приняли участие почетный профессор арктической политики Университета Лапландии Ласси Хейнинен, профессор Университета Лапландии Тимо Койвурова, заместитель директора Фонда Росконгресс Григорий Великих, проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ Константин Зайков и руководитель Арктического проекта Центра комплексных европейских международных исследований НИУ ВШЭ Илья Степанов.

Организаторы конференции пригласили заместителя директора Института экономических проблем Кольского научного центра Ларису Рябову рассказать о сотрудничестве российской научной организации с финскими партнерами. Лариса Александровна изложила основные этапы и особенности развития 30-летнего российско-финского научного взаимодействия и подчеркнула необходимость усиления практической направленности совместных исследовательских проектов в Арктике.

Эксперты пришли к выводу, что в ближайшее время основными форматами взаимодействия между Россией и Финляндией в области устойчивого развития в Арктике останутся Арктический совет на межправительственном уровне и двустороннее сотрудничество в рамках государственных и частных институтов, в том числе программ приграничного сотрудничества «Коларктик», «Россия-Юго-Восточная Финляндия» и «Карелия», однако порекомендовали значительно расширить спектр направлений и портфолио совместных проектов.

Итоги конференции станут частью аналитического доклада, посвященного международному сотрудничеству в области устойчивого развития между Россией и арктическими и неарктическими государствами. Результаты проекта будут представлены в 2022 и 2023 годах на международных Арктических форумах высокого уровня.

До 2023 года запланировано еще десять онлайн-дискуссий со странами-членами Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция) и наблюдателями (КНР, Республика Корея, Индия).

Подготовила Лариса Рябова

2 декабря 2021