Техноброкеры группы компаний «Деловой Альянс» посетили Кольский научный центр

17 октября в Апатитах состоялась встреча сотрудников Кольского научного центра, занимающихся перспективными для внедрения разработками, и руководителей группы компаний «Деловой Альянс» Олега Мальсагова и Нины Яныкиной. Область интересов компании – сопровождение технологических решений и внедрение их в реальный сектор экономики. Для обозначения своей деятельности представители группы компаний используют термин «технологический брокинг».

Как подчеркивают специалисты «Альянса», основой инновационной экономики является непрерывное взаимодействие крупных компаний и команд новаторов. Не все предлагаемые решения крупный бизнес может реализовать: мешают и сложность в адаптации, и высокая стоимость разработки, и даже порой ограниченность человеческого восприятия. Техноброкеры подбирают проекты в интересующей инвесторов области, ищут технологические решения под задания конкретных промышленных компаний, сопровождают поиск инноваторами заказчиков для своих разработок и перевод решений из интеллектуальной сферы в сферу материальную.

Конференций и семинаров, практикумов и круглых столов, конкурсов и форумов, посвященных инновациям, в России в этом году прошло немало – и на местном, и на федеральном уровне. Для чего же была инициирована еще одна встреча на ту же тему? Об этом мы побеседовали с главным ученым секретарем ФИЦ КНЦ РАН Алексеем Карповым.

Алексей Сергеевич, с чем связано приглашение к нам техноброкеров?

- Работа в таком непривычном для КНЦ формате на самом деле очень закономерна. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, а затем его заместитель по образованию и науке Юрий Фомин за последние годы несколько раз встречались с учеными и обсуждали проблемы, возможности и перспективы взаимодействия науки и бизнеса в регионе. По итогам этих встреч областное правительство приняло решение пригласить экспертов для того, чтобы выявить проекты, наиболее перспективные не только для области, но и для всей России, а в дальнейшем, работать уже более точечно над этими проектами.

Это очень своевременное решение, и вы, наверное, помните, что в апреле 2022 года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение, которое меняет порядок согласования планов научно-исследовательских работ научных учреждений и наделяет губернаторов правом индикации тематик научных исследований на предмет их пользы в регионах. Это решение передает часть ответственности в области научно-исследовательских разработок конкретного региона собственно региональному правительству.

Исторически так сложилось, что в современной России наука не имеет прямого подчинения региональным властям. С одной стороны, это правильно, потому что оценить значимость фундаментальных научных исследований могут лишь узкоспециализированные эксперты из каждой области знаний, с другой – до последнего времени получалось, что власть существует отдельно и терпеливо ждет, что научные организации что-нибудь предложат для развития региона, бизнес это внедрит, а вузы подготовят для новых потребностей квалифицированные кадры. Этот подход изменился при нынешнем губернаторе Мурманской области. Андрей Владимирович Чибис в последние два года активно развивает грантовую поддержку научных исследований. Хотя это может быть темой отдельного разговора.

Таким образом, представители «Делового Альянса» прибыли в Мурманскую область по приглашению правительства региона. Но что дальше Кольский научный центр ожидает от этой встречи?

- Руководство Кольского научного центра определило наиболее «прикладные» разработки и инициативных исследователей из разных институтов КНЦ, готовых заниматься продвижением этих разработок. Чтобы понять потенциал их коммерциализации и степень готовности к внедрению, необходима была очная встреча.

Коллеги из «Делового Альянса» предполагали, что наши проекты обладают большим коммерческим потенциалом, но оказалось, что они еще и в высокой степени готовы к внедрению, - делится Алексей Карпов. – Если представить прикладное значение научных разработок в виде десятибалльной шкалы, то в диапазоне от одного до трех находятся фундаментальные исследования, от трех до семи – конкретные технологии, а десять – это уже готовое серийное производство. Так вот, многие наши разработки находятся на этой шкале между пятеркой и семеркой. Остается их грамотно применить на предприятиях региона, России, а возможно и на международном рынке технологий.

С другой стороны, например разработанный в Горном институте КНЦ программный пакет «Mineframe», вообще не нуждается в стороннем продвижении – это готовый продукт. Он используется промышленностью и имеет очень хорошие перспективы для дальнейшего развития.

Часть исследователей, считавших, что их изыскания не очень «коммерческие», в ходе беседы нашли, где именно они могут быть применены на практике и принести не только большую пользу, но и неплохие деньги.

Эта встреча пока что была лишь попыткой начать работать на более высоком уровне в сфере трансфера технологий. Поэтому основным ожиданием от нее является дальнейшая поддержка этих усилий региональными властями и продолжение сотрудничества с коллегами из «Делового Альянса».

Прошедшая 17 октября установочная сессия помогла определить перспективные научные группы и разработки для коммерциализации с учетом вектора социально-экономического развития Мурманской области. Следующий этап предполагает уже отдельную работу над каждым проектом. Одним ученым потребуется уже командой поработать над продвижением своих разработок, другим – осмыслить «сторонний взгляд» коллег-техноброкеров и, возможно, уточнять направление своих исследований. Результаты сессии будут представлены правительству региона. Опираясь на них, региональные власти смогут по-новому вести диалог с бизнесом и формировать бюджет.

21 октября 2022