Сотрудники Кольского научного центра приняли участие в конференции архивистов

20 октября в Музейно-выставочном центре «Апатит» прошла научно-практическая конференция «О роли краеведения в современном обществе», приуроченная к 85-летию Мурманской области и 65-летию Государственного архива Мурманской области. По традиции в конце октября сотрудники музея проводят встречу, направленную на изучение истории Кольского Севера.

– Мы приурочили конференцию к двум юбилеям потому, что архив и история Мурманской области неразрывно связаны, – отметила Ольга Герчина, директор ГОКУ ГАМО и организатор мероприятия. – Область живет и развивается, и архивисты собирают документальные свидетельства этих процессов, хранят их для будущих поколений, активно используют в интересах общества.

Юбилейные события нашли отражение в работах участников конференции. Обсудили актуальные вопросы северного края и поделились опытом ученые, исследователи, работники музеев, краеведы, журналисты и представители архивных учреждений. Мурманская область имеет интереснейшую и богатую историю, о которой с немалым увлечением рассказали докладчики. Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Кольского научного центра. В секции «История Мурманской области как предмет регионального краеведения» научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада института Екатерина Копеина представила совместный доклад с Евгением Боровичевым о малоизвестных страницах истории ботанических исследований Мурманской области, начиная с 1920-х годов. Заведующая научным архивом КНЦ РАН Елена Макарова выступила с докладом «Из истории Мурманской области: Ковдору - 70 лет».

Обсуждение вклада краеведов в изучение родного края не могло обойтись без воспоминаний о создателе и хранителе Музея-архива освоения и изучения Европейского Севера России, краеведа и популяризатора саамского фольклора Евгении Пация. Доклад ведущего научного сотрудника Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Ольги Шабалиной назывался «БесКрайний Север Евгении Пация».

О месте Кольского научного центра в развитии краеведения и популяризации науки рассказал Евгений Боровичев, заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе, директор ПАБСИ КНЦ РАН. Его доклад вызвал очень живую реакцию зала и множество вопросов: всем хотелось узнать как можно больше и о самом центре, и о том, как его сотрудники развивают краеведческое дело вне основной научной деятельности.

Все доклады и сообщения войдут в сборник «О роли краеведения в современном обществе».

27 октября 2023