Сотрудники Кольского научного центра приняли участие в исторической конференции

С 24 по 28 октября Санкт-Петербурге состоялась 43-я международная научная годичная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук. В 2022 году она называлась «Академия наук и научные центры союзных республик (К 100-летию образования СССР)». Ее программа была чрезвычайно разнообразной и насыщенной, отражая основную направленность – «На встречу 300-летию Российской академии наук». В организации секций, охватывающих широкий круг вопросов от эволюции диссертационной культуры в дореволюционные и советские годы до взаимоотношений фундаментальных и прикладных исследований в развитии советской науки, приняли участие Санкт-Петербургский институт истории естествознания и техники РАН, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский горный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук и Санкт-Петербургское отделение Российского национального комитета по истории и философии науки и техники.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих ученых Российской академии наук: Герой Российской Федерации, член-корреспондент РАН Юрий Батурин рассказал о попытке академика Патона сохранить единое научное пространство накануне распада СССР, главный научный сотрудник сектора истории Российской Академии наук и научных учреждений СПбФ ИИЕТ РАН Владимир Соболев – о том, как Российскую академию наук признавали высшим всесоюзным ученым учреждением. Ведущий научный сотрудник кафедры Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Виталий Афиани изложил историю завершения преобразования Российской академии наук в Академию наук СССР в середине 1930-х годов, а профессор РГГУ Евгения Долгова представила подготовленный в соавторстве с Людмилой Мазур доклад «Бюджетное обследование научных работников СССР (1925): от источников к базе данных».

На секции «История архивного дела, архивных фондов и коллекций» два представителя Кольского научного центра представили результаты своей работы в формате архивной эвристики. Заведующая Научным архивом Елена Макарова выступила с докладом-презентацией «Из истории формирования архивного фонда ФИЦ КНЦ РАН: переписка Ф.М. Терновского с академиком А.Е. Ферсманом». Научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Ксения Казакова рассказала о выявленных ею в ходе поисковой работы в фондах Государственного архива Мурманской области в Кировске документах о деятельности Академии наук СССР на Кольском полуострове в 1930-е годы. Участники посетили выставку подлинных документов архива «Русский археологический институт в Константинополе и спасенные им письменные памятники» и получили именные сертификаты по итогам конференции.

Делясь впечатлениями о конференции, Елена Макарова подчеркнула, что интерес к истории освоения Кольского полуострова со стороны не только жителей региона, но и историков из других научных центров, в частности, из Коми центра РАН, не ослабевает. Так, в секции «История Академии наук и научных учреждений» был представлен доклад сотрудницы Коми центра РАН Татьяны Филипповой об экспедициях Геологического комитета на Кольский полуостров в 1920-е годы в качестве фактора научного освоения территории». Доклад ее коллеги Алексея Самарина «Роль Академии наук в формировании научно-технической политики в 1920-1940 годы» касался тематики создания сети академических институтов в удаленных районах СССР. Интересно, что представленная им карта академических «точек» не указывала первое учреждение АН СССР этой сети, появившееся на Кольском полуострове в 1930 году.

Также Елена Ивановна отметила, что секция «История архивного дела, архивных фондов и коллекций» впервые проходила в новом здании Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук, строительство которого, начавшееся в 2014 году – фактически с начала реформы Российской академии наук под руководством Федерального агентства научных организаций (ФАНО России, с 2013 по 2018 годы), наконец, завершилось в декабре 2021 года. И сегодня это – одно из лучших зданий, приспособленных для нужд архивного дела не только в системе РАН, но и в России. Вместимость его хранилищ рассчитана на два миллиона единиц хранения. Кроме того, здесь обустроены лаборатории для реставрации документов и их дезинфекции. Архив располагает просторным читальным залом, залом заседаний ученого совета, конференц-залом и несколькими выставочными залами.

10 ноября 2022